Лента новостей
Образование22 апреля 2020, 19:08

Занятия в первомайской школе искусств перевели в онлайн-формат

Фото: из архива первомайской детской школы искусств
Фото: из архива первомайской детской школы искусств

Педагоги первомайской детской школы искусств не теряют связи с учениками даже во время самоизоляции. Уроки дают в режиме онлайн. Дистанционно изучают все предметы образовательной программы. При этом используются разные электронные сервисы - ВКонтакте, мессенджер WhatsApp. Нестабильность Интернета обходят на платформе YouTube, прибегая к видеорассылке.

– Основная сложность, с которой столкнулись педагоги и ученики, – нестабильный Интернет. Сейчас процесс обучения отлажен. Мы поняли, что проведение одних занятий, например, по сольфеджио и музлитературе, возможно и офлайн. Занятия же по специальности проходят только онлайн, – пояснила директор Первомайской детской школы искусств Наталья Бондаренко.

Занятия в первомайской  школе искусств перевели в онлайн-формат

Преподаватели ведут занятия из дома. 30-минутные уроки проводятся по расписанию, составленному с учётом пожеланий детей и их родителей. Задания по отдельным дисциплинам высылаются детям для обязательного выполнения. Оценки выставляются на основе фотоотчёта, а мастерство игры на музыкальных инструментах оттачивается под онлайн-контролем педагога. Однако это не может полностью заменить живого общения. Слишком много тонкостей в обучении музыке.

– Например, не сразу удаётся правильно поставить руку при игре на фортепиано. На обычных занятиях в школе искусств педагог и поправит, и покажет, как нужно играть. При онлайн-обучении приходится руководствоваться только словами учителя. Тем не менее, такие занятия помогают сохранить навыки игры и позволяют продолжить изучение программы, – поделилась впечатлениями ученица школы искусств Ангелина Козлова.

Занятия в первомайской  школе искусств перевели в онлайн-формат

Решение о сроках и формате проведения экзаменов будет принято позже, ведь аттестацию никто не отменял. Рассматривается даже возможность проведения отчётного концерта из дома. Всего в Первомайской детской школе искусств 257 учеников, 39 из них – выпускники.

В дистанционный формат занятия переводят и другие музыкальные школы региона. В Петровском районе пианисты учатся играть по видео, сделанным педагогом, и по записям концертов известных музыкантов.

Занятия в первомайской  школе искусств перевели в онлайн-формат
Занятия в первомайской  школе искусств перевели в онлайн-формат
Автор:Анастасия Моисеева