Лента новостей
Культура30 апреля 2020, 09:04

Тамбовский областной краеведческий музей выкладывает на ютуб свои эксклюзивные экскурсии

Тамбовский областной краеведческий музей запустил свой видеопроект на ютубе. Он посвящён 140-летию учреждения, которое отмечалось в прошлом году. В рамках проекта «Раритеты музея» сотрудники проводят видеоэкскурсии, а также показывают зрителям уникальные экспонаты музея и рассказывают об их истории.

Во время первой экскурсии жителям рассказали историю Синодальной грамоты 1762 года. Она хранится в музее уже 111 лет. Посмотреть эту видеоэкскурсию можно на сайте музея, его страницах в соцсетях и на ютуб-канале.

Также в честь своего юбилея музей открыл эксклюзивную выставку. На ней можно увидеть шедевры музейного собрания, уникальные издания и документы XVII-XVIII веков, произведения живописи и графики. Здесь представлено и оружие, этнография, археологические находки, естественнонаучные коллекции музея.

- Тамбовский краеведческий музей - один из старейших в России, был основан в 1879 году к 100-летию образования Тамбовского наместничества. У его истоков стояли видные ученые и общественные деятели Тамбова: Э.Д.Нарышкин, С.Н.Чичерин, Л.А.Воейков и другие. В настоящее время фонды музея насчитывают более 120 тысяч единиц хранения, - напомнили в пресс-службе администрации области.

Автор:Магдалина Кочнева