Лента новостей
АПК1 мая 2020, 08:50

В селе Татаново под Тамбовом заложили новый яблоневый сад

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Новый яблоневый сад заложен в селе Татаново силами компании «Тамбовское яблоко». На территории 14 гектаров будет высажено около 30 тысяч яблонь. Здесь появятся яблони сортов лобо, беркутовское, конфетное, лигол и других. Первый урожай агрономы ждут через три года.

Молодое хозяйство посетил глава Тамбовского района Алексей Бородин. Осмотрев территорию, он обратил внимание на очень близкое расположение саженцев друг от друга. Будущие деревья сажают на расстоянии метра. Главный агроном хозяйства Анна Савёлова поясняет: небольшое расстояние между деревьями возможно благодаря современной методике обрезки.

В селе Татаново под Тамбовом заложили новый яблоневый сад

— Система обрезки — «новое русское веретено». Смысл в том, что направление каждой ветки идёт как бы в круг, по спирали. Будем обрезать веточки в течение трёх лет и на четвёртый год получим хорошую плодовую ветку, — говорит Анна Савёлова. — Такое формирование позволит удобно расположить крону дерева. Ветви, не затеняя друг друга, дадут хороший урожай.

С каждого гектара здесь надеются получать в будущем урожай в 50 тонн. Яблоки с притамбовского сада будут поступать в продажу в местные торговые сети. Сотрудники предприятия поясняют, что пока рано говорить о ценовой политике. Но добавляют, что местные яблоки будут не дороже импортных. Ароматные, яркие, сладкие и, что важно — выращенные на родной земле.

В селе Татаново под Тамбовом заложили новый яблоневый сад

— Это то самое импортозамещение, о котором говорят в последние годы, в деле. Курс губернатора направлен на создание в каждом муниципальном образовании садоводческих предприятий на территории не менее 50 гектаров. В Тамбовском районе таких хозяйств уже несколько, и их территория больше 75 гектаров, — отметил Алексей Бородин.

Неподалёку расположится пруд для организации полива сада. Специалисты хозяйства поясняют: здесь будет капельный полив. Благодаря насосной станции и системе трубок к каждому саженцу, а в последствии деревцу, будет подводиться вода с необходимыми удобрениями. А пока большой экскаватор разрабатывает карьер будущего водонакопителя, свежевысаженные деревца поливают вручную.

В селе Татаново под Тамбовом заложили новый яблоневый сад

Высадка саженцев началась две недели назад. В течение ближайших дней работы по формированию садовых рядов завершатся. Специалисты хозяйства уточнили, что в дальнейшем продолжится работа по организации полива и установка решёток-шпалер. Перспектива будущего — строительство круглогодичного хранилища для урожая.

Автор:Юлия Новикова