Лента новостей
Общество4 мая 2020, 19:11

Фальшивые пропуска и несуществующие товары: Роспотребнадзор рассказал о новых уловках мошенников

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о новых схемах мошенничества, которые возникли во время пандемии коронавируса.

Несуществующие товары

Злоумышленники предлагают людям купить несуществующие товары - очиститель воздуха, который якобы удаляет вирусы, маски с фильтром, который «отсеивает» вирус. Цены на продукцию при этом завышают. Специалисты Роспотребнадзора подчёркивают, что эффективность ни одного из этих средств не доказана.

Кроме того, мошенники «продают» обычные средства защиты и лекарства, но при этом требуют предоплату. После получения денег торговцы исчезают. Также мошенники могут предложить провести на дому тестирование или вакцинацию от коронавируса. В этом случае целью визита бывает квартирная кража. Ещё одна схема мошенничества - продажа поддельного пропуска на въезд в тот или иной город.

Уловки в Интернете

Интернет-мошенники тоже пользуются ситуацией с пандемией. Они создают вирусные сайты, распространяющие программы, которые якобы показывают, как далеко от дома можно отойти во время самоизоляции. Для выдачи результата программы требуют ввести данные банковской карты. Вредоносные сайты часто маскируются под официальные порталы Минздрава или ВОЗ. В этом случае важно обратить внимание на адрес сайта.

Помощь в оформлении пособий

Мошенники могут запросить личные данные человека, якобы для помощи с оформлением пособий и компенсаций ущерба от вируса. Также преступники предлагают помочь с проведением процедуры банкротства. За свои услуги злоумышленники просят предоплату, а получив, перестают выходить на связь.

Благотворительные акции

Ещё один способ мошенничества - фейковые записи о сборах для соотечественников, которые остались за рубежом, или о помощи пенсионерам. Такие обращения стоит тщательно перепроверять.

Предложение работы

Мошенники отправляют фейковые предложения об удалённой работе под прикрытием корпоративных рассылок. Такие сообщения могут выглядеть как приглашения принять участие в Zoom-конференции. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам.

Кроме того, злоумышленники высылают предложения по удалённой работе. Соискателя убеждают, что для того, чтобы к ней приступить, нужно купить у них методические материалы.

Автор:Алексис Моисеева