Лента новостей
Культура7 мая 2020, 12:01

Более 4 млн рублей получили два тамбовских культурных проекта

На два культурных проекта Тамбовской области выделили более 4 млн рублей. Они стали победителями федерального конкурса на получение грантов.

Финансирование в рамках нацпроекта «Культура» получат тамбовские проекты «Шедевры Моршанского музея» и «Говорим и пишем по-русски».

Первая разработка принадлежит некоммерческой организации «Центр поддержки туризма «Моя провинция». Проект получил грант в 2,5 млн рублей. На эти деньги планируют отреставрировать серию музейных предметов и провести выставку в Моршанском историко-художественном музее.

Экспозиция откроется после ремонта музея, в сентябре 2020 года. Ведущей частью выставки должны стать предметы дворянских собраний князей Долгоруковых, графов Бенкендорфов, купеческих усадеб и храмов моршанского уезда.

Проект тамбовского библиотечного общества «Говорим и пишем по-русски» выиграл грант в 1,8 млн рублей. Его создатели планируют сделать на базе библиотек культурные центры, где будут проходить встречи и дискуссии. В этом проекте примут участие 20 муниципалитетов региона.

- В проект будет интегрирована цифровая веб-инфраструктура русского языка - виртуальная справочная служба «Русский язык». Это позволит обеспечить дистанционную форму взаимодействия пользователей и филологов по принципу «вопрос-ответ», - рассказали создатели проекта.

Профессиональные филологи будут объяснять базовые разделы русской орфографии, пунктуации и правила, которым уделяется мало внимания в школьной программе. В рамках проекта создадут путеводители по справочным сайтам.

Автор:Анна Беркетова