Лента новостей
Общество8 мая 2020, 12:30

В Рассказово зажгли свечи в память о тружениках тыла

Рассказовцы зажигают памятные свечи, призывая вспомнить подвиг вязальщиц – тружениц тыла. Творческое объединение «Малая родина» присоединилось к всероссийской патриотической акции. Проект «Они связали Победу» посвящён труду женщин в годы Великой Отечественной войны.

- В то трудное время вязала вся страна. Наши мамы и бабушки трудились по 18 часов в сутки. Даже, когда уставали глаза и сводило руки, не бросали своего дела. Днём работали на заводах и фабриках, а вечером и по ночам – пряли пряжу и вязали носки, варежки, шарфы, перчатки, прокладывая нитками дорожки для солдат к родимому дому, - говорит руководитель «Малой родины» Марина Елютина.

В 1943 году артель «Красная чулочница» в Рассказово выработала 84,8 тысячи пар чулочно-носочной продукции, «Прядильно-трикотажная артель» произвела 213 тысяч пар перчаток и варежек, 76 тысяч штук верхнего трикотажа.

По мнению организаторов акции, рассказовские вязальщики спасли от холода и обморожений десятки тысяч бойцов Красной армии. Их подвиг достоин того, чтобы о нём помнили.

Автор:Марина Александрова