Лента новостей
Общество8 мая 2020, 14:01

Для тамбовских ветеранов провели военный парад с оркестром во дворе (фото)

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове и Тамбовском районе нашли способ, как поздравить участников войны с долгожданным и юбилейным 9 Мая, - военные парады провели во дворах их домов. Ветераны Владимир Севрюков и Александр Боднар не сдержали эмоций: поздравления принимали лично, но положенную дистанцию сохраняли.

Чтобы посмотреть на военный парад и выступление духового оркестра тамбовской воинской части, из окон и домовладений выглянули многие жители села Донское. Именно здесь, недалеко от местного храма и школы, проживает участник войны, Почётный гражданин Тамбовского района Владимир Севрюков – пулемётчик и ветеран воздушно-десантных войск. Во время Великой Отечественной участвовал в боях за Будапешт и Вену, освобождал от фашизма Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию.

Для тамбовских ветеранов провели военный парад с оркестром во дворе (фото)

Дочь ветерана Ираида Анопочкина рассказала, что Владимир Антонович стал готовиться к такому необычному поздравлению накануне. Для его семьи – это, конечно, большое событие. День Победы ветеран будет встречать в кругу родных.

- Отец много рассказывал о своём военном пути. На фронт попал в 1943 году. Прошёл Венгрию, Румынию, Австрию - везде советских солдат хорошо встречали. Победу встретил в госпитале, так как получил осколочное ранение в ногу. После войны служил ещё пять лет в Вене, - рассказала Ираида Анопочкина.

Поздравить ветерана приехали первые лица района, областные депутаты и представители «Союза десантников», которые стали организаторами этого события.

Для тамбовских ветеранов провели военный парад с оркестром во дворе (фото)

- Ваши дела и свершения всегда будут примером преданности и мужества, останутся вершиной человеческой чести, достоинства, мудрости и патриотизма. Вы много сделали на благо Тамбовского района и региона. Несмотря на свой солидный возраст, являетесь участником всех наших патриотических мероприятий. Спасибо за ваш подвиг и победу, - обратился глава района Алексей Бородин.

Владимир Севрюков - в парадной форме. Настроение хоть и праздничное, но волнительное. Заметно, что готовился к событию. Ветеран отметил, что с каждым годом остаётся всё меньше участников войны:

- На мгновение представил себя в строю, и в душе стало тепло. Мы - поколение сороковых, участники Великой Отечественной войны – стали старенькими, очень старенькими. А старость спокойна тогда, когда её уважают. Позвольте мне искренне, тепло и душевно выразить слова благодарности за поздравления.

Для тамбовских ветеранов провели военный парад с оркестром во дворе (фото)

Часть военного парада и выступление духового оркестра ветеран смотрел стоя – солдатская выправка не позволяет принимать поздравления как-то иначе. К пожеланиям присоединились активисты и волонтёры.

Владимир Севрюков – автор нескольких юбилейных сборников про участников войны, по его инициативе издан один из томов Книги Памяти «Вернулись с Победой» - о фронтовиках Тамбовского района. С творчеством ветеран не расстаётся до сих пор. Для гостей прочитал небольшое стихотворение, в котором размышляет о доме и родных, повседневности жизни.

- Все ветераны в области закреплены за частями нашего тамбовского гарнизона. Инициатором того, чтобы поздравить ветеранов на дому стал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв. Мы чтим воздушно-десантные традиции, поэтому выбрали самых легендарных героев войны, - отметил полковник Анатолий Хромов.

Для тамбовских ветеранов провели военный парад с оркестром во дворе (фото)

Военный парад провели и для участника войны Александра Боднара. В Тамбове, во дворе многоэтажки, организовали выступление духового оркестра. В дни самоизоляции ветеран не выходит из квартиры, но накануне Дня Победы ему представился особый случай.

За плечами Александра Николаевича более века яркой героической жизни. Он родился в год начала Гражданской войны, прошёл Великую Отечественную войну, был участником первого Парада Победы на Красной площади. Боевым лётчиком стал достаточно случайно, а потом и посвятил этому жизнь. Воевал на фронте честно, как и многие миллионы сограждан.

- Такое 9 Мая встречаю впервые, но хочу всех поблагодарить за внимание и поддержку. В этот день мы сплотились вместе. Спасибо тем, кто ежегодно приезжает поздравлять меня с Днём Победы. Пожелаю ветеранам хорошего здоровья и долгих лет жизни, а молодое поколение пусть делает всё возможное, чтобы наша страна стала самой крепкой державой, - подчеркнул ветеран.

Для тамбовских ветеранов провели военный парад с оркестром во дворе (фото)

26 июня 1941 года Александр Боднар совершил свой первый боевой и самостоятельный ночной полёт. За годы войны их было немало: 300 боевых вылетов, в том числе 60 вылетов за период битвы под Сталинградом, за что удостоен ордена Ленина и медали за оборону Сталинграда.

За свою службу в годы Великой Отечественной войны награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны I степени», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда».

Автор:Елена Гридчина