Лента новостей
Общество21 мая 2020, 10:02

Мультфильм тамбовского школьника победил во всероссийском конкурсе

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Воспитанник тамбовского Центра дополнительного образования Константин Шинкин стал победителем Всероссийского конкурса «Письмо солдату. О детях войны». Мероприятие проводилось в преддверии 75-летия Победы.

Мультфильм Константина «Память поколений» оказался в числе победителей в номинации «Видео». Мальчик создавал его под руководством своего педагога Татьяны Бажилиной. Школьник рассказал, что интерес к истории Великой Отечественной войны ему привила мама:

- Мы с мамой много читали книг о войне, я знаю, как трудно было детям в те страшные годы. Но они помогали взрослым и на фронте, и в тылу, - рассказывает мальчик.

Мультфильм тамбовского школьника победил во всероссийском конкурсе

Костя занимается лепкой, поэтому сразу решил, что герои его мультфильма будут пластилиновые. Работа над персонажами была долгой и кропотливой:

- Мне пришлось слепить много героев и разных деталей. Я так старательно работал, что даже пальцы уставали. Некоторые герои были очень большие, потому что это был крупный план, а вот божью коровку нужно было сделать совсем крошечной, - рассказал Константин Шинкин.

По словам мальчика, божья коровка важный персонаж в его мультфильме – это символ мира, спокойной и счастливой жизни. Она появляется в самом начале и в конце мультфильма и соединяет прошлое и будущее.

Мультфильм тамбовского школьника победил во всероссийском конкурсе

В монтаже мультфильма Константину помогал ещё один воспитанник объединения «Компьютерные технологии» Сергей Тихонов.

- Когда Татьяна Альбертовна и Костя обратились ко мне, я с удовольствием согласился смонтировать мультфильм. Косте только 8 и он занимается первый год, а я пятый. И, конечно, ему надо было помочь. Мне очень понравился сценарий и работал я с удовольствием, - рассказал Сергей.

Мультфильм тамбовского школьника победил во всероссийском конкурсе

Сергей признаётся, что создавать мультфильм в условиях дистанционной работы было нелегко, особенно трудно было его озвучить:

- Ребята записывали звук на разные устройства, и мне пришлось поработать, чтобы всё это выровнять. Да и деталей, хоть их было очень много, по мере монтажа не хватило. Косте пришлось ещё лепить. У меня бы столько терпения не хватило, - сказал Сергей Тихонов .

Напомним, Всероссийский конкурс «Письмо солдату. О детях войны» был объявлен уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой и всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ». В этом году жюри рассмотрело около 11 тысяч работ.

Автор:Елизавета Семенова