Лента новостей
Здравоохранение22 мая 2020, 12:22

Власти помогут жителям дома-обсерватора в Рассказове продуктами и лекарствами

Фото: www.google.com
Фото: www.google.com

Власти Рассказова помогут жителям дома на улице Клубной, который перевели в режим обсерватора. Сейчас здесь остаются 163 человека, из них более 60 детей.

Как мы уже сообщали ранее, пятиэтажный дом на улице Клубной, в микрорайоне «Арженка» города Рассказово стал обсерватором - у нескольких его жителей обнаружено подозрение на коронавирусную инфекцию, две женщины 46 и 63 лет скончались.

- Мы должны помочь жителям этого дома. Я понимаю, как им сейчас сложно, но выбора нет – инфекцию надо локализовать в этом здании, не допустить её распространения по городу. К сожалению, два человека уже умерли, один находится в тяжёлом состоянии, есть ещё несколько заразившихся. Сейчас там работают медики, проводят тестирование. Если есть показания, госпитализируют заболевших, - сказал глава города Рассказово Алексей Колмаков.

Как сообщил руководитель муниципалитета, на вечер 21 мая в обсервации находилось 163 человека, из них более 60 детей. Для них организовывается доставка лекарств, особенно жизненно важных, например, инсулина, средств индивидуальной защиты: масок, перчаток.

Организован сбор мусора, который будет утилизироваться отдельно от отходов жителей соседних многоэтажных домов.

- Люди, которые попали в эту непростую ситуацию, не будут брошены. До них доведены телефоны горячих линий, где они могут получить ответы на все возникающие вопросы, заказать себе что-то необходимое. Сегодня туда привезут продуктов на предстоящую неделю, - отметил Алексей Колмаков. - С 20 мая по 3 июня жителям дома запрещено покидать его и выходить из здания. В течение всего срока работы обсервации рассказовцы, проживающие здесь, будут находиться под контролем медицинских работников.

3 июня в зависимости от ситуации будет принято решение. Возможно, режим обсерватора здесь сохранится. Всем работающим жителям на это время оформят больничные листы.

Автор:Ирина Баранова