Лента новостей
АПК24 мая 2020, 18:06

Фермер из Сосновки получил грант на развитие пчеловодства

Фото: Елена Маняхина
Фото: Елена Маняхина

Пчеловод из Сосновки Анатолий Аверин свое увлечение решил превратить в прибыльное дело. Фермер принял участие в программе «Агростартап» и получил грант в размере почти 2 млн. рублей на развитие пасеки.

Пасека у Анатолия Аверина существует около пяти лет. Поначалу ни о каком бизнесе речи не шло. Фермер хотел обеспечить мёдом семью, а если получится — продать излишки. Через несколько лет вопрос встал ребром: или бросить пчёл, так как времени катастрофически не хватало, или заняться ими основательно.

- К тому времени я закрыл своё ИП, желание и время у меня были, и я решил развивать пчеловодство, — говорит Анатолий.

Анатолий составил бизнес-план, в нём обосновал, как эффективно потратить почти два миллиона рублей. Затем получил одобрение своего проекта — направление, которое он выбрал, в регионе в приоритете. На средства госпрограммы Анатолий заложил фундамент и приобрёл материалы для строительства здания, где будут находиться комната пчеловода, сотохранилище, омшаник. Также он купил автолавку-прицеп для торговли и необходимый инвентарь: польскую пятирамочную автоматическую медогонку, воскопресс, воскотопку, станок для распечатывания рамок, а также 70 ульев и около 3 тысяч рамок.

Фермер из Сосновки получил грант на развитие пчеловодства

Пасека стоит на участке вдали от населённых пунктов. До этого Анатолий разводил пчёл на своем приусадебном участке. Всего у фермера около 50 пчёлосемей. Вокруг пасеки раздолье - луга, лес. Отсюда надежда на высокую рентабельность. Анатолий рассчитывает получать отборные продукты пчеловодства, в том числе падевый мёд.

Фермер из Сосновки получил грант на развитие пчеловодства

Сейчас одна из первоочередных задач — налаживание сбыта. Постоянные покупатели уже есть, но с расширением дела нужно осваивать новый рынок. Аверин большие надежды возлагает на Интернет, планирует создать собственный сайт.

Всего в Сосновском районе 110 пчеловодов, из них 25 официально оформили паспорта пасек.


Автор:Елена Маняхина