Лента новостей
Политика25 мая 2020, 17:36

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

Фото: «Фейсбук», «ВКонтакте», duma.gov.ru, mgau.ru, tambov.er.ru
Фото: «Фейсбук», «ВКонтакте», duma.gov.ru, mgau.ru, tambov.er.ru

Сегодня, 25 мая, исполняется пять лет с того момента, как президент России Владимир Путин назначил Александра Никитина исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области. Политики, управленцы, представители науки и культуры рассказали, как изменился регион за это время.


Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- За пять лет в области появились новые детские сады и современнейшие школы. На новую ступень оказания медицинской помощи область подняли построенный Перинатальный центр, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, обновление фельдшерско-акушерских пунктов. Мы видим, каким красивым и ухоженным стал областной центр. Преображаются города и поселки Тамбовщины. Строятся и реконструируются дороги, благоустраиваются парки, скверы и дворовые территории. Ожили сельские дома культуры после ремонта.

На ином уровне проводится работа с молодежью: их творческий потенциал и гражданская активность направлены в русло созидания. Реализуются федеральные и областные партийные проекты. И во всём этом – Ваша заслуга.

Я желаю Вам не останавливаться на достигнутом. Пусть поддержка коллег, друзей и ваших земляков помогает Вам идти вперёд и только вперёд.

Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- За это время произошло много хорошего, но я со своей стороны хочу поблагодарить за возможность трудиться в проекте «Городская среда» («Формирование комфортной городской среды») в качестве партийного координатора. Это мощнейший проект, который «способствовал не только успешному благоустройству населенных пунктов, дворов, но и сплотил жителей». Именно так Вы оценили его итоги в 2018 году. Для меня это большая честь потому, что создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды - эта та задача, в реализации которой я стараюсь помогать.

Сделано многое: 694 двора и 341 общественная зона отдыха в 92 муниципальных образованиях благоустроены с начала реализации проекта - с 2017 года. В текущем году запланировано 173 двора и 110 общественных пространств. В регионе, по Вашему поручению, создана и работает областная Межведомственная комиссия по реализации проекта, которая стала настоящей эффективной площадкой для взаимодействия между всеми структурами, ответственными за комфортную городскую среду. Это сильная команда профессионалов, готовых помогать друг другу в работе.

Александр Жупиков, депутат Госдумы РФ

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Как человеку, связавшему свою деятельность с сельским хозяйством, мне очень близка позиция губернатора по развитию тамбовского АПК. С приходом Александра Валерьевича Никитина каждый год растут производственные показатели. Они выше, чем в прошлые годы и выше общероссийских цифр. Так, среднегодовой темп прироста производства продукции сельского хозяйства за последние пять лет приблизился к 5%, что почти вдвое выше показателей в целом по стране.

Растёт поддержка сельхозпредприятий, больших и малых, поддержка фермеров. И это очень важно не только с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны, но и в социальном плане. Это новые рабочие места в сельской местности, это развитие местной инфраструктуры образовательных, лечебных, социальных учреждений, это, наконец, строительство новых сельских дорог.

Александр Поляков, депутат Госдумы РФ

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Александр Валерьевич Никитин объединил всех неравнодушных и активных граждан в единую команду, усилия которой направлены на созидание. Развивается аграрный сектор и промышленность, экономика и строительство. Успехи региона отмечают и на федеральном уровне, и мы все этим гордимся!

Как депутат Государственной Думы России, а ранее депутат областной Думы, хочу отметить эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной власти региона и поблагодарить Вас, уважаемый Александр Валерьевич, за продуктивное сотрудничество и взаимодействие с депутатским корпусом.

Владимир Киреев, политолог, эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия»

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Я неоднократно посещал Тамбовщину, и видел, как она меняется. Что не всегда заметно жителям, чаще подметит взгляд со стороны, и в первую очередь хочется отметить, что в области изменилось отношение к дорожному строительству. Многие областные и межмуниципальные дороги приведены в порядок. Да, зачастую их состояние далеко от идеального, но не отметить большой прогресс в этом плане нельзя.

Сегодня глава субъекта федерации в России – одна из ключевых фигур не только внутренней, но и внешней политики. Без сотрудничества с другими странами, проводящими дружественную к России политику, региональное развитие затруднено. Далеко не всё делается на уровне министерства иностранных дел - зачастую прямые контакты между главами российских регионов и муниципалитетами Австрии, Сербии, Франции, Люксембурга дают для экономики весьма значительный эффект. В этом плане Александр Никитин берёт на себя функции дипломата, и те связи, которые он выстраивает со своими зарубежными коллегами, приносят не только поступления в бюджет области, но и позиционируют Россию как открытое, настроенное на конструктивное взаимодействие со всем миром государство.

Первый губернаторский срок Александра Никитина показал, что его взаимодействию, прямому общению с гражданами можно поставить твердую пятерку. И шансы на его очередное переизбрание весьма велики.

Владимир Пеньков, политолог

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Время летит быстро, калейдоскоп событий неумолим в своей пестроте. Зададимся главным вопросом: верным ли оказался выбор Президента и большинства избирателей нашей области? Полагаю, что ответ может быть утвердительным.

Всё ли из намеченного удалось сделать? Будем честны: нет, не всё. Вызовы времени зачастую опережают самые грандиозные планы, а ресурсы подвержены «кризисным издержкам». Чего стоит только один COVID-19, разом остановивший реализацию ряда программ, в том числе, и в нашей области.

Полагаю, что главным итогом пятилетия Никитина следует признать наличие и укрепление политического и управленческого потенциала, нацеленного на развитие экономического и социального модуса региона.

Александр Валерьевич, приветствую Вас по случаю пятилетия губернаторской работы, желаю успехов и стойкости. Ну, а что касается решения избирателей, «нанявших» Вас на эту непростую работу в сентябре пятнадцатого года, то оно, полагаю, было верным.

Вам известно, что порой высказываю критику в адрес администрации региона, отдельных чиновников из Вашей команды. Убеждён, что критикуют только тех, на кого надеются, в ком видят потенциал роста.

Валерий Беляев, директор Тамбовского молодёжного театра

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Ровно пять лет назад, при назначении на эту важную и очень ответственную должность Александр Валерьевич сказал, что нас ждет сложная командная работа. Хочу поздравить с этой значимой датой и показать результаты командной работы.

Прошедшие пять лет позволили существенно увеличить количественные и качественные показатели деятельности театра. Количество спектаклей, показанных за год, увеличилось почти в два раза. На десять тысяч выросло количество зрителей в год. Более чем в два раза возрос доход от продажи билетов на спектакли.

При поддержке администрации Тамбовской области и администрации Тамбова стали возможны такие проекты театра, как: «Театральный проезд», «А мы идём на север!», «Семь дней Победы».

Стало возможным участие сотрудников театра в различных фестивалях, форумах и семинарах. Поддержано предложение и ведется работа по разработке проекта, оформлению земельных участков и строительству театрального центра арт-резиденции «ГАРАЖ» на севере города.

Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского ГАУ

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Вы задали вектор развития каждого муниципалитета, точно определили цели на перспективу и краткосрочные задачи. Результат этой поступательной работы очевиден: запуск крупных предприятий, сотрудничество с флагманами российского и мирового производства, развитие промышленности, рост строительства, повсеместное введение в строй объектов социальной сферы и многое другое.

Руководствуясь целями, которые ставит государство, в деталях зная сильные и слабые стороны АПК, Вы направляете весь свой опыт на решение задач по развитию сельского хозяйства, отдалённых от областного центра территорий, защиту интересов тружеников села. Сегодня Тамбовский регион интересен для крупных отечественных и иностранных инвесторов, ощущают поддержку местные аграрии, реализуя амбициозные стартапы и развивая существующие предприятия.

Вы являетесь выпускником Мичуринского ГАУ и это составляет особенную гордость для всего коллектива университета и студенчества наукограда. Не понаслышке зная о трудностях и задачах в системе образования, Вы деятельно участвуете в жизни университета.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Александр Валерьевич, от лица коллектива Тамбовского государственного технического университета и от себя лично поздравляю Вас с этим значимым событием!

За 5 лет Тамбовская область под вашим руководством существенно улучшила свои показатели социально-экономического развития, были реализованы масштабные проекты в сфере образования, науки, здравоохранения, повышения комфорта и качества жизни в регионе, многое сделано в рамках реализации нацпроектов на территории Тамбовской области. Были достигнуты успехи в решении вопросов модернизации социальной инфраструктуры, поддержки сферы материнства и детства, привлечения инвестиций, развития промышленности.

Ольга Плотникова, президент Ассоциации правовой помощи, член Общественной палаты Тамбовской области

Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки» 

- Можно много и долго рассуждать об эффективности региональной политики, ставить оценки губернатору, его команде. Как юрист, могу сказать, что с цифрами не поспоришь. А численные показатели очень убедительны и в открытом доступе. Когда, чисто математически, анализируешь результаты пятилетней работы губернатора, то понимаешь, что все это можно осилить - только сильно любя все то, что делаешь, обладать невероятными талантами и врожденным чувством ответственности. Один из главных секретов успешности, в любом деле, это сформировать эффективную команду, прежде всего, профессионалов.

Автор:Анна Беркетова