Лента новостей
Общество30 мая 2020, 12:00

Международное онлайн-шествие «Бессмертный полк» завершилось

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Всероссийское онлайн-шествие «Бессмертный полк» завершилось. Трансляция шла 20 дней, её посмотрели более 25 миллионов человек из разных стран.

- Главный смысл всего, что мы делаем – в человеческом единении. Чтобы не прерывалась живая связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, чтобы показать, что победить мы могли и сможем только вместе, - поделился сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой. - То, как люди откликнулись на нашу акцию «Бессмертный полк онлайн» ещё раз показало, что любовь к ветеранам, к нашим героям-победителям жива, никуда не делась, что мы все были и остаемся наследниками Великой Победы.

Организаторы за кратчайшие сроки сумели создать онлайн-версию Бессмертного полка, когда стало ясно, что его не удастся провести в привычном формате. Вскоре к работе присоединились волонтёры, историки и члены общероссийских общественных движений. Всего около 4 тысяч человек внесли свой вклад в реализацию масштабнейшего проекта.

Трансляция длилась практически 3 недели. За ней можно было следить на официальных сайтах Бессмертного полка России и Международного Бессмертного полка, через онлайн-кинотеатр «Okko», а также во ВКонтакте и Одноклассниках. Организаторы отметили, что именно в социальных сетях акция получила наибольшую популярность.

- Участники «Бессмертного полка онлайн» получили оповещения, в которых указано, когда именно можно увидеть их героев (по московскому времени) в онлайн-шествии. До 31 мая на сайтах трансляции шествия есть возможность вернуться к нужному дню и часу, чтобы увидеть своих ветеранов на Красной площади, - рассказали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Все данные участников, которые авторизовались через соцсети, сохранятся в «Банке Памяти». Здесь в личном кабинете можно в любое время дополнять истории своих ветеранов и искать информацию о местах их боевых сражений и однополчанах. Также после завершения онлайн-шествия свою работу продолжает и горячая линия по вопросам «Бессмертного полка онлайн». С консультантом можно связаться по будням с 10:00 до 18:00 по номеру: 8-800-201-94-50.

Автор:Магдалина Кочнева