Лента новостей
Общество2 июня 2020, 15:00

Студенты тамбовских вузов могут вести в школах уроки и кружки

Тамбовские студенты теперь могут официально работать в школах, вести уроки и кружки. Соответствующий законопроект приняли в Госдуме во втором и третьем чтении.

- Поправки вносятся в федеральный закон "Об образовании в РФ". К педагогической деятельности в школе будут допускаться студенты - будущие педагоги, которые окончили не менее трёх курсов и прошли соответствующую аттестацию. Они смогут вести уроки по школьным предметам, - рассказали в региональном управлении образования и науки.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что нововведения позволят студентам попробовать себя в профессии. Данный закон поможет восполнить в школах кадровый дефицит. Особенно это важно для сельских школ, где сейчас не хватает учителей.

Кружки смогут вести не только студенты-педагоги, но и учащиеся других вузов. Чтобы начать работать им необходимо закончить два курса в университете.

- Порядок допуска к педагогической деятельности определит Минпросвещения по согласованию с Министерством науки и высшего образования и Минтруда, - рассказала куратор законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Автор:Магдалина Кочнева