Лента новостей
Общество3 июня 2020, 15:06

Максимальное пособие по безработице получают почти 3,5 тысячи тамбовчан

Фото: Алексея Бучнева
Фото: Алексея Бучнева

В период пандемии официально статус безработного получили 6,5 тысячи трамбован. Из них почти 3,5 тысячам выплачивают максимальное пособие. Это те, кто потерял официальную работу после 1 марта. Размер максимального пособия – 12130 рублей.

Семьи с несовершеннолетними детьми, где один или два родителя лишились работы после 1 марта, получают доплаты по 3 тысячи рублей на каждого ребёнка.

По официальным данным сейчас уровень безработицы в Тамбовской области - 1,45%. По сравнению с началом года её уровень увеличился. Безработными в регионе признаны порядка 7300 человек. Это связано с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса. Однако по мнению начальника регионального управления труда и занятости населения Михаила Филимонова, такое увеличение в этот период не критично.

- Всего во время режима самоизоляции в тамбовскую службу занятости с помощью портала «Работа в России» обратилось порядка 6,5 тысячи человек. Это тамбовчане, которые потеряли работу из-за сложившейся ситуации. Одни ранее работали «вахтовым методом» в других регионах, прежде всего, в Москве и Подмосковье, другие трудились без оформления трудового договора, - рассказали в ведомстве.

По сравнению с началом года в регионе практически не снизилось количество вакансий. В центрах занятости населения могут предложить 8400 свободных мест для работы. К тому же в регионе действует ряд программ по бесплатному переобучению и повышению квалификации.

Автор:Анна Беркетова