Лента новостей
Общество3 июня 2020, 19:01

Тамбовчане увидят лунное затмение

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Полутеневое лунное затмение ожидается 5 июня. Оно начнётся в 20:46, а максимум придётся на 22:25. Явление продлится 3 часа 18 минут, сообщает Московский планетарий.

Затмение можно наблюдать на большей части России, в том числе находясь в Тамбовской области. В полутень погрузится южный край диска Луны. Для наблюдений потребуются оптические приборы и ясная погода. Увидеть затмение невооружённым глазом в этот раз не получится. С помощью бинокля или небольшого телескопа можно, но с трудом. Зафиксировать потемнение южного края Луны можно фотографически или с помощью фотометрической аппаратуры.

В 2020 году ожидаются четыре полутеневых лунных затмения. Первое жители области наблюдали в январе. Июльское и ноябрьское затмения тамбовчанам не будут доступны.

Лунные затмения происходят во время полнолуния, когда Земля находится на одной линии между Солнцем и своим естественным спутником. Луна приобретает красноватый оттенок, если попадает в конус тени планеты. Однако у Земли есть полутень. В неё и будет заходить спутник четыре раз за год, в том числе 5 июня. Отсюда и название – «полутеневое затмение».

Автор:Ольга Смыкова