Лента новостей
Общество5 июня 2020, 22:00

Качество дорожного ремонта в Тамбовском районе проверяет дорожная лаборатория

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Качество ремонта дорог в регионе – на постоянном контроле представителей общественности и власти. К месту работ на дороге, соединяющей Тамбов с деревней 2-я Малиновка, прибыл депутат Тамбовской областной Думы, председатель общественного Совета партийного проекта «Безопасные дороги» Юрий Кузьменко.

В составе рабочей группы он пообщался с подрядчиком и проконтролировал взятие проб асфальтобетонной смеси для исследования в дорожной лаборатории.

— У этой дороги — социальное значение. Она соединяет областной центр с деревней 2-я Малиновка, где выделены почти 4 тысячи участков для различных социальных групп населения. Эта территория в перспективе войдёт в состав города, — отметил Юрий Кузьменко. — Дорога протяжённостью 8,8 километра должна быть сдана к 15 сентября.

Качество дорожного ремонта в Тамбовском районе проверяет дорожная лаборатория

На данный момент, по словам представителя подрядной организации Николая Пахомова, отфрезеровано 1,9 километра. Нижний конструктивный слой уложен на 1,8 километра трассы. Подрядчик уверяет, что работы будут выполнены в срок.

Пока же сотрудники дорожной лаборатории дирекции городских дорог взяли пробы асфальтобетонной смеси первого слоя, чтобы проверить их соответствие ГОСТу. По-научному каждый такой образец называется керн. В стационарной лаборатории специалистам предстоит проверить дорожный материал на водонасыщение, рассев и уплотнение.

А вот толщину покрытия измерили сразу. Здесь результат соответствует обозначенным в техзадании пяти сантиметрам асфальтобетонного слоя. Такие пробы специалисты взяли в нескольких местах трассы, на которой велись работы.

Качество дорожного ремонта в Тамбовском районе проверяет дорожная лаборатория

Ремонт трассы Крутые Выселки — Малиновка — Селезни — Малиновка-2 проходит в рамках региональной программы «Развитие дорожной сети Тамбовской области». Юрий Кузьменко уточняет: местные жители из-за плачевного состояния дороги не раз обращались на сайт губернатора, к главе Тамбовского района и в приёмную федерального проекта «Безопасные дороги». Губернатор Александр Никитин распорядился выделить средства: в рамках региональной программы на ремонт обозначенного участка направлены 101 миллион 730 тысяч рублей.

По оценкам специалистов, на территории Тамбовской области около половины всех межмуниципальных дорог находятся в ненормативном состоянии. Работы впереди ещё много. И за примером, что называется, далеко ходить не надо.

Когда Юрий Кузьменко осматривал ход работ у деревни 2-я Малиновка, к нему подошли жители соседнего населённого пункта — Крутые выселки. Они рассказали, что участок дороги, проходящий через их деревню, 2,6 километра, также в плачевном состоянии. Но средств на его ремонт пока не нашлось.

Качество дорожного ремонта в Тамбовском районе проверяет дорожная лаборатория

— Действительно, дорога от Северного обхода через Крутые выселки пока не вошла в программу. Жители обеспокоены состоянием дорожного полотна. Минувшей зимой здесь чуть не произошла авария со школьным автобусом. На проведение работ нужно 26 миллионов рублей. Пока таких средств нет. Жители направили коллективное обращение к главе региона. Я лично направлю запрос к заместителю губернатора Арсену Габуеву. Будем искать решение, — отметил Юрий Кузьменко.

Автор:Юлия Новикова