Лента новостей
Общество6 июня 2020, 20:01

В Сосновке мемориальный комплекс дополнили новыми именами героев войны

Фото: из архива редакции "Сосновское слово"
Фото: из архива редакции "Сосновское слово"

В год 75-летия Победы обновили мемориал на кладбище в Сосновке. Вместо одной памятной плиты стало три. Благодаря исследованиям появились новые данные о погибших воинах. Раньше на мемориале значилась 21 фамилия, сейчас к ним добавилась ещё 31 фамилия солдат, умерших в госпиталях, но похороненных на кладбище в других местах.

Новые сведения получили члены поискового отряда «Гвардейцы» Сосновской школы № 2. Пять лет они работали с обобщённым банком данных «Мемориал» и в архивах Министерства обороны в Подольске. Также поисковики уточнили данные солдат, чьи имена и фамилии уже значились на мемориальной доске. Затем руководитель поисковиков Татьяна Лукина обратилась с полученной информацией в поссовет. Здесь приняли решение провести реконструкцию мемориала и увековечить память всех погибших.

- Война была далеко от Сосновки. Но тем, что уже 75 лет над нами мирное небо, мы обязаны героям, чьи имена высечены на этих плитах, - сказал глава Сосновского поссовета Александр Пучков.

Во время реконструкции постамент памятника расширили, территорию вокруг выложили плиткой. Средства на проведение работ выделил бюджет поссовета и депутаты районного и поселкового Советов. Всего на эти цели потратили около 300 тысяч рублей.

Братская могила в Сосновке появилась на общественном кладбище в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. Здесь захоронены военнослужащие и члены экипажей потерпевших крушение самолётов. Все они умерли в сосновских эвакуационных госпиталях. После Великой Отечественной войны на могиле установили памятник.

Автор:Елена Маняхина