Лента новостей
Общество9 июня 2020, 15:30

Две семейные пары соцработников помогают пенсионерам в Ржаксинском районе

Фото: Светлана Дякина
Фото: Светлана Дякина

В Ржаксинском районе две семейные пары трудятся соцработниками. На их попечении находятся 25 человек.

Наталия и Александр Нефёдовы из села Тимофеевка. Наталия трудится социальным работником уже десятый год, а Александр пришёл в социальную сферу 7 лет назад. Сейчас они обслуживают 14 пенсионеров в возрасте от 60 до 85 лет, половина из которых имеет инвалидность. Соцработники помогают приготовить еду, сделать уборку, приносят продукты и лекарства из магазина. Зимой к этим заботам добавляются расчистка снега, доставка дров и угля. Важна и психологическая поддержка.

- Поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, особенно когда соцработник - мужчина. Но постепенно, шаг за шагом, я научился понимать своих подопечных, и сегодня работа приносит только положительные эмоции, - поделился Александр Нефёдов.

Две семейные пары соцработников помогают пенсионерам в Ржаксинском районе

Вне работы у семьи тоже немало дел - большое хозяйство, приусадебный участок. На всё это они находят время и силы:

- Иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности никогда не возникало. Мы стараемся сделать всё, чтобы улучшить условия жизни и быта своих подопечных, знаем все их проблемы, помогаем им преодолеть житейские трудности, поддерживаем морально, - отметила Наталия.

Елена и Виктор Агафоновы живут в Ширяевке, а обслуживают 11 жителей сразу нескольких деревень. Летом добираются на велосипеде, а зимой спасает трактор из личного хозяйства, на котором они привозят пенсионерам свежие продукты, нужные лекарства, выполняют другие заказы.

Две семейные пары соцработников помогают пенсионерам в Ржаксинском районе

- Нет ничего особенного в том, чтобы принести продукты пожилому человеку, поговорить с ним. Соцработнику приходится делать гораздо больше: искупать, подстричь, при необходимости поменять бельё, памперсы, вывести на прогулку пожилого человека. Выполнять надо всё правильно, чтобы не навредить, - рассказывает директор Центра соцуслуг Светлана Дякина.

Светлана добавила, что командой выполнять такую работу легче.

- Поэтому и не перевелись ещё в этой профессии семейные династии и супружеские пары. Они трудолюбивые, искренние и очень ответственные, - отметила Дякина.

Сами социальные работники с уверенностью говорят, что работа приносит им положительные эмоции и радость.


Автор:Татьяна Саяпина