Лента новостей
Происшествие9 июня 2020, 17:00

В Никифоровском районе пьяный водитель врезался в полуприцеп

Фото: УМВД России по Тамбовской области
Фото: УМВД России по Тамбовской области

В посёлке Дмитриевка Никифоровского района вечером 8 июня произошла авария. Водитель легкового автомобиля «Kia Cerato» не справился с управлением и врезался в припаркованный у обочины полуприцеп от грузовика «Man».

- Мы шли по улице и услышали шум от удара и громкий хлопок. Сначала решили, что это взрыв. Но, как тут же выяснилось, это от столкновения лопнула шина легковушки. Машина оказалась разбита и вся перекорёжена, - рассказывает жительница посёлка, которая стала невольной свидетельницей происшествия.

Она добавила, что водитель поначалу не двигался, будто потерял сознание:

- Но потом он зашевелился и вышел из машины. Кроме мелких порезов от осколков лобового стекла никаких ран на нём заметно не было. Его только сильно пошатывало. Его пассажир, кажется, вообще не пострадал и даже не проснулся.

Как выяснили прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД, 29-летний водитель «Kia Cerato» находился в состоянии алкогольного опьянения. Обошлось без человеческих жертв и серьёзных травм - пьяному автомобилисту медицинскую помощь оказали на месте происшествия.

По словам очевидцев, самого грузовика на месте столкновения не было - его водитель припарковал полуприцеп неподалёку от магазина и отправился на другой объект. Однако полуприцепу нанесён материальный ущерб. Легковушка «Kia Cerato» стоимостью, как подсказывают каталоги автосалонов, более миллиона рублей, разбита так, что восстановлению не подлежит.

В Никифоровском районе пьяный водитель врезался в полуприцеп

Какое наказание ждёт виновника аварии, пока не сообщается. Однако действующими правилами дорожного движения за управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрен крупный штраф и лишение водительских прав на длительный срок. При повторном нарушении и в случае тяжких последствий виновному грозит уголовное преследование.

Как следует из сообщений пресс-службы УМВД по Тамбовской области, первая половина 2020 года выдалась богатой на аварии. В нескольких тяжёлых ДТП погибли люди. Водители стали чаще садиться за руль в пьяном виде.

Проблема актуальна не только для Тамбовской области. Как сообщают федеральные СМИ, 8 июня в Москве известный актёр Михаил Ефремов управлял автомобилем в состоянии опьянения и стал виновником аварии, в которой погиб человек.

Чтобы избежать подобных происшествий в будущем, инспекторы дорожного движения стараются прививать жителям водительскую дисциплину с детства. Сотрудники отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Мичуринский» провели в Никифоровском районе профилактические беседы с детьми и их родителями о безопасном управлении велосипедами, мототранспортом, и другими средствами передвижения. Инспекторы надеются, что это поможет сделать дороги более безопасными.

В Никифоровском районе пьяный водитель врезался в полуприцеп
Автор:Дмитрий Хатунцев