Лента новостей
Общество10 июня 2020, 12:07

Александру Боднару присвоили звание «Почётный гражданин города Тамбова»

Фото: информационное управление администрации города Тамбова
Фото: информационное управление администрации города Тамбова

Александру Николаевичу Боднару, ветерану Великой Отечественной войны, присвоили звание «Почётный гражданин города Тамбова». Инициативу выдвинула глава города Наталия Макаревич. Сегодня, 10 июня, на 71-ом внеочередном заседании Тамбовской городской Думы народные избранники единогласно поддержали её.

Родился Александр Николаевич 24 июня 1918 года в крестьянской семье в селе Горчичная на Украине. В 1938 году он поступил в Харьковский военный авиационный институт, а после его окончания отправился служить в Воронеж. Здесь, в должности штурмана, Александр Николаевич и встретил начало войны. Всего за годы Великой Отечественной он совершил 300 боевых вылетов. 60 из них прошли в период Сталинградской битвы.

- За свою службу в годы войны Александр Николаевич Боднар награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды; медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны I степени», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», - рассказали в пресс-службе администрации города.

Александр Николаевич участвовал в первом Параде Победы в Москве. Он прошёл 24 июня 1945 года.

Автор:Магдалина Кочнева