Лента новостей
Общество10 июня 2020, 14:31

Мичуринские учёные выращивают картофель в воздухе и собирают за год три урожая

Фото: архив Мичуринского ГАУ
Фото: архив Мичуринского ГАУ

В Мичуринском государственном аграрном университете решают вопрос импортозамещения семенного фонда картофеля. Учёные занимаются безвирусным размножением картофеля отечественной селекции. Его здесь выращивают как в почве, так и в воздухе.

Побеги картофеля вначале отправляют в колбы. Внутри них находится специальная искусственная питательная среда на основе водорослей агара. Такой раствор насыщен всеми питательными веществами, витаминами и микроэлементами. При соблюдении необходимых условий микропобеги картофеля вырастают за три недели до 10-12 сантиметров в высоту. На них появляются плоды – микроклубни.

– Эти растения мы приобретаем во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства имени Александра Лорха (Московская область) уже как маточные, оздоровленные от грибной, бактериальной и вирусной инфекции, – прокомментировал начальник научного центра биотехнологий и селекции Мичуринского ГАУ Роман Папихин. – Наша задача их грамотно размножить, соблюдая при этом все правила асептики и не допуская попадания в культуру каких-либо патогенов.

Мичуринские учёные выращивают картофель в воздухе и собирают за год три урожая

Из колб растения помещают либо в воздушную среду, либо в горшки с грунтом. Первый способ выращивания называется аэропоникой. При этом все питательные вещества доставляются в виде аэрозоля. За год учёные по данной технологии собирают по три урожая. Каждое растение способно давать в среднем 100-250 миниклубней, в зависимости от сорта.

– Мы получили миниклубни размером где-то от 0,9 до 3 сантиметров, – рассказала о результатах опыта аспирант Мичуринского государственного аграрного университета Надежда Чусова. – Но это ещё довольно-таки скромный результат по сравнению с тем, что может дать аэропоника. В дальнейшем мы, конечно, рассчитываем получить большего размера миниклубни с одного растения.

Мичуринские учёные выращивают картофель в воздухе и собирают за год три урожая

Выращивают картофель и в грунте. Для этого его высаживают в горшки, которых сейчас уже порядка шести тысяч. Урожай в них созревает в течение трёх месяцев.

Всего за сезон в теплицах Мичуринского ГАУ вырастят до тридцати тысяч миниклубней картофеля российских сортов. Затем их передадут индустриальному партнёру, с которым агроуниверситет ведёт активную работу по реализации комплексного научно-технического проекта «Разработка инновационных технологий производства элитного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области».

Автор:Денис Ерёмин