Лента новостей
Образование17 июня 2020, 20:30

В трёх районах Тамбовской области откроют «Точки роста»

Фото: из архива школы № 1 Кирсанова, Татьяна Воронина
Фото: из архива школы № 1 Кирсанова, Татьяна Воронина

В трёх районах Тамбовской области по нацпроекту «Образование» осенью откроют учебные площадки «Точка роста».

В Ржаксе образовательный центр появится в школе № 1. На это выделили 1 миллион 156 тысяч рублей из областного бюджета и 280 тысяч рублей - из муниципального.

На эти средства для школы закупят новое оборудование, кабинеты оснастят 3D-принтерами, квадрокоптерами, новейшими компьютерами, тренажёрами для оказания неотложной медицинской помощи.

- Сейчас мы активно готовимся к открытию. Для современных классов отвели два помещения площадью 48 квадратных метров каждое. Полным ходом идёт ремонт кабинетов, в них поменяют окна, двери, потолки, линолеум, стены покрасят в соответствии с принятым дизайн-проектом. Обновляем образовательные программы, - рассказала начальник отдела образования администрации района Марина Шаронина.

В трёх районах Тамбовской области откроют «Точки роста»

Учителя школы №1 прошли курсы повышения квалификации. До обеда в Центре будут проходить уроки, после – занятия в рамках дополнительного образования. По выходным дням девчонки и мальчишки вместе с родителями смогут посещать «Шахматную гостиную». Центр останется открытым и на каникулах.

- Благодаря «Точке роста» наши дети смогут всесторонне развиваться, открывать для себя новые возможности и приобретать нужные в современном мире навыки, - отметила Марина Шаронина.

Всего в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Ржаксинском районе с 2020 по 2022 годы планируется открыть пять центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В трёх районах Тамбовской области откроют «Точки роста»

В Мучкапском районе «Точки роста» откроются в двух школах. Площадки появятся в Кулябовском филиале и в основном корпусе Мучкапской школы.

Сейчас уже заключён договор на поставку мебели, составляется смета на проведение ремонта в помещениях, предназначенных для «Точки роста» в сельской школе Кулябовки.

В рабочем посёлке Мучкапский для «Точки роста» в ближайшее время закупят необходимое оборудование для создания локальной сети в отдельных зданиях школы и филиалах. Компьютеры и прочее цифровое оборудование закупается централизованно управлением образования и науки области.

- Мы этому очень рады. Осенью 2019 года в районе уже был открыт центр «Точка роста» - в селе Шапкино, и это принесло свои плоды - школьники вместе с педагогами создали множество интересных проектов, пробовали себя в программировании и 3D-моделировании. Для сельских ребят ещё год назад это все было фантастикой, - поделилась директор Мучкапской средней школы Лилия Мишина.

К началу нового учебного года планируется завершить все ремонтные работы и поставку оборудования. Педагоги школы дистанционно проходят курсы повышения квалификации.

В трёх районах Тамбовской области откроют «Точки роста»

В Кирсанове образовательная площадка появится учебном корпусе № 1 школы № 1. Он разместится в двух учебных кабинетах. На создание «Точки роста» из областного бюджета выделили 1 миллион 116 тысяч рублей, 20% из этой суммы – софинансирование администрации города.

– В настоящее время в кабинетах проведён демонтаж отопления, укладка электропровода и интернет-кабеля, монтаж распаeчных коробок. После подготовки приступили к обшивке стен гипсокартоном. По завершению ремонта будет создано помещение для проектной деятельности и кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, – говорит Галина Кондракова, директор школы № 1.

В трёх районах Тамбовской области откроют «Точки роста»

Графическое, цветовое оформление и наполнение «Точки роста» будут соответствовать брендбуку, утверждённому на уровне Российской Федерации.

Центр образования оснастят компьютерами и шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами и 3D-принтерами, робототехникой и другим современным медиа-оборудованием. Благодаря этому в школе кардинально изменится концепция преподавания таких предметов, как технология, информатика и ОБЖ. Особое внимание уделят шахматному образованию и проектной деятельности. Учебное пространство в Центре будет организовано по типу коворкинга - дети во время занятий смогут общаться друг с другом и обмениваться мнениями.

Пять педагогов школы № 1 уже прошли обучение для сотрудников Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучение проводилось в дистанционном формате. Курс направлен на формирование навыков успешного владения высокотехнологичным оборудованием в рамках реализации образовательных программ на базе Центра.

Автор:Татьяна Саяпина