Лента новостей
Спорт18 июня 2020, 13:30

Прописка ФК «Тамбов» в РПЛ зависит только от результатов команды в предстоящих матчах

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

Матчи Тинькофф Российской Премьер-Лиги возобновятся 19 июня. Уже 21 июня ФК «Тамбов» сыграет в гостях против «Уфы». О возможности выезда болельщиков, продолжении выступления «горожан» в РПЛ и стадионе «Спартак» рассказал президент клуба Арсен Габуев.

Основная задача, стоящая перед командой сейчас, - доиграть чемпионат и набрать максимальное количество очков в каждом матче. Впереди 8 туров. Команде предстоит плотный график: в неделю планируется по 3 игры.

Лицензирование

Клуб успешно прошёл лицензирование. Прописка в РПЛ теперь определяется только теми результатами, которые покажет команда, а не наличием подходящего стадиона.

- Если у нас получится по спортивному принципу сохранить место в Премьер-Лиги, то следующий сезон мы будем также начинать в Премьер-Лиге.

До возвращения на стадион «Спартак» ФК «Тамбов» планирует играть в Нижнем Новгороде, в том числе и в следующем сезоне. Однако не исключаются иные варианты, если они окажутся более выгодными.

Выезд болельщиков

ФК «Тамбов» может лишь скоординировать болельщиков на выезд. Иные действия клубу не позволяют финансовые возможности. Следующий сезон предполагается для ФК более сложным: бюджет и штат клуба сократят, некоторые контракты пересмотрят.

При этом клуб всё равно ищет спонсоров и партнёров.

Стадион «Спартак»

Вернуть футбол на тамбовский стадион – одна из важнейших задач клуба. Во-первых, это обязательство перед болельщиками. Во-вторых, финансовая составляющая. Основные средства в бюджет клуба поступают из регионального бюджета по программе «Развитие физкультуры и спорта». По словам Арсена Габуева, ФК «Тамбов» - это, в первую очередь, социальный проект, направленный на популяризацию футбола.

Для реконструкции стадиона ведётся большая работа, в первую очередь, по согласованию документов. Так, сейчас проект системы безопасности находится на экспертизе. После её прохождения начнутся торги на монтаж системы безопасности. Пока полное завершение работ планируется к 31 октября.

Стадион на севере Тамбова

В течение 2-3 лет на севере города может появиться стадион. Участок уже выделили. Идёт составление дорожной карты

- Футбольный клуб «Тамбов» - это, помимо того, что социальный проект, это очень уникальный проект, потому что такого пути, который проделал наш клуб за такое короткое время, в истории российского футбола ещё не было, - подытожил Арсен Габуев.

Автор:Ольга Смыкова