Лента новостей
Политика24 июня 2020, 08:41

Александр Никитин поздравил ветерана Александра Боднара со 102-летием

Фото: Елена Гридчина
Фото: Елена Гридчина

Ветеран Великой Отечественной войны, фронтовой лётчик, орденоносец Александр Боднар празднует день рождения 24 июня. Штурману дальней авиации исполнилось 102 года. Александра Боднара поздравил губернатор Александр Никитин.

102-летие ветеран отмечает в Год Памяти и Славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. День рождения совпадает с днём исторического Парада 1945 года, где Александр Боднар принял участие.

- Вы являетесь частью поколения победителей, отстоявших нашу Родину, подаривших нам мирное небо над головой, - говорится в поздравительной телеграмме губернатора.

За годы Великой Отечественной войны Александр Боднар совершил 300 боевых вылетов. 60 из них приходятся на период Сталинградской битвы. Он участвовал в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, воевал на Орловско-Курской дуге, на Кубани и в Крыму, выполнял полёты по эвакуации раненных и доставке оружия, медикаментов наземным войскам при наступлении в Ясско-Кишиневской операции и при форсировании Днепра, партизанским отрядам в белорусских и брянских лесах.

- Позвольте выразить Вам глубокое уважение, искреннюю признательность за Ваш нелёгкий жизненный путь, великие подвиги, мужество и отвагу, активное участие в жизни области, многолетний плодотворный труд в сфере патриотического воспитания молодёжи! – отметил Александр Никитин.

В преддверии Дня России и Дня города Александру Боднару присвоили звание «Почётный гражданин города Тамбова».

Автор:Ольга Смыкова