Лента новостей
Общество25 июня 2020, 10:01

В сампурском онлайн-лагере питерские специалисты научили детей снимать профессиональное кино

Фото: Светлана Сабитова, Любовь Вислобокова
Фото: Светлана Сабитова, Любовь Вислобокова

Участников смены «Крупный план» в онлайн-лагере Паново-Кустовской школы Сампурского района научили снимать профессиональное кино. Мастер-классы для школьников проводили наставники из Санкт-Петербурга: кинематографист Яков Лурье, географ Дмитрий Корюхин, искусствовед Яна Суслова и журналист Александра Гришина.

Идея научить детей снимать кино принадлежит участникам программы «Учитель для России», молодым педагогам Валентине Ивановой и Михаилу Арсланьяну.

— В течение двух лет режиссёры-документалисты Игорь Рябец и Андрей Лошак снимали документальный фильм о Пановых Кустах. Школьники были в центре событий: интересовались съёмочным процессом, пытались вникнуть в работу. Поэтому сама собой родилась идея показать детям, что они могут снимать профессионально, а для этого нужно было пригласить людей, увлечённых кинематографом, и попросить поделиться знаниями, - рассказал Михаил.

Основами профессии делились кинематографист, сооснователь и автор портала молодых кинокритиков glukk.com Яков Лурье, географ Дмитрий Корюхин, искусствовед Яна Суслова и журналист Александра Гришина.

— У нас родилась идея показать участникам смены, что они могут снимать кино профессионально, а для этого нужно было пригласить людей, увлечённых кинематографом, и попросить поделиться знаниями, — сказал Михаил Арсланьян.

В сампурском онлайн-лагере питерские специалисты научили детей снимать профессиональное кино

Авторские работы выкладывались в чат и оценивались профессионалами. Среди участников смены были не только дети, но и педагоги из разных городов России. Девять дней лагерной смены восемь участников программы онлайн-лагеря учились создавать профессиональное видео.

— Мне предложила поучаствовать в онлайн-смене заведующая школой, и я не пожалел. Это было очень интересно и здорово! С нами работали наставники из разных городов России. Мы научились работать с камерой, брать интервью, выстраивать планы и снимать свои первые фильмы. Я записался и на вторую смену — «Правильный выбор» — и надеюсь, что смогу сделать правильный выбор будущей профессии, — рассказал школьник Андрей Васюков.

В сампурском онлайн-лагере питерские специалисты научили детей снимать профессиональное кино

За время онлайн-смены ребята узнали, как влияет на восприятие звук, как донести до зрителя идею автора, как монтировать фильм, работать со звуковым рядом и многое другое.

— Мы решили, что будет здорово самим научиться снимать классные видео и попробовать себя в роли режиссёра. Для этого мы и придумали особенный онлайн-лагерь. Надеемся, что эти занятия послужат хорошей основой для профориентации школьников, — поделилась педагог Валентина Иванова.

Участники онлайн-лагеря не просто получили теоретические знания, но и реализовали их на практических занятиях. В конце смены все видео, снятые детьми, превратились в короткометражный фильм. Смена завершилась онлайн-кинофестивалем со своей красной дорожкой.

Автор:Светлана Сабитова