Лента новостей
АПК25 июня 2020, 13:56

В Пичаевском районе прошёл семинар для пчеловодов области

Фото: Елена Еремеева
Фото: Елена Еремеева

В Пичаевском районе на базе коллективного фермерского хозяйства Владимира Жукова состоялся семинар для пчеловодов. В нём участвовали те, кто активно занимается или только пробует силы в данной отрасли сельского хозяйства в разных уголках области.

В минувшем году из 26 проектов, получивших государственную поддержку в форме гранта «Агростартап», впервые оказались три пчеловода. В их числе Владимир Жуков. Он занимается любимым делом не один десяток лет и одновременно возглавляет областное общество пчеловодов.

В Пичаевском районе прошёл семинар для пчеловодов области

- Хорошо, что в последнее время государство уделяет нашей отрасли большое внимание, однако остаётся немало вопросов и проблем, которые можно и нужно обсуждать и решать, - считает пчеловод.

Владимир Жуков показал личное пчеловодческое хозяйство, которое является один из самых крупных и образцовых в области. Сейчас на пасеке порядка 200 пчелосемей. Они размещаются в ульях, абсолютно разных по форме. Есть здесь и свои хитрости.

В Пичаевском районе прошёл семинар для пчеловодов области

- Каждую матку мы ежегодно метим, - поделился Владимир Ильич, - и ежегодно этот цвет меняется. Так удобнее следить за пчелосемьями. А весь учёт ведётся через компьютер.

Участники семинара увидели специальное зарубежное оборудования для расфасовки мёда стоимостью свыше миллиона рублей.

В Пичаевском районе прошёл семинар для пчеловодов области

- Благодаря грантовой поддержке я смог приобрести оборудование, о котором раньше мог только мечтать. Могу точно сказать, что эта программа работает.

В планах главы КФХ - поставлять экологически чистую продукцию в собственной упаковке на продовольственный рынок под брендом «Небесная роса».

Несколько лет назад на пасеке Владимира Жукова уже побывала иностранная делегация. Её участники познакомились с результатами деятельности пчеловода. И в этот раз собравшиеся из разных уголков области пчеловоды заинтересовались некоторыми идеями более опытного коллеги. Возможность поделиться опытом появилась благодаря инициативе управления сельского хозяйства. Оно организовало данный семинар.

Автор:Елена Еремеева