Лента новостей
Общество28 июня 2020, 08:05

Историю дома из Первомайского признали лучшей в Тамбовской области

Фото: Анастасия Моисеева, из архива районного музея, редакции газеты «Вестник».
Фото: Анастасия Моисеева, из архива районного музея, редакции газеты «Вестник».

В областном конкурсе «История моего дома» победила многоэтажка из Первомайского. Жители рассказали о строительстве дома и о дружбе сельчан с немцами. Конкурс проходил в рамках недели добрососедства в регионе, его итоги подвела заместитель председателя областной Думы Ирина Тен.

Многоэтажки на улице Тельмана в Первомайском в 80-х годах возвели строители из ГДР. Они приехали в район для строительства ветки магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород». Гости из Магдебурга возвели не только газокомпрессорную станцию, но и целый жилой микрорайон. Однако есть среди немецких «панелек» особенная. Дом номер 1 положил начало дружеским отношениям жителей рабочего посёлка и немцев.

Историю дома из Первомайского признали лучшей в Тамбовской области

– Наш дом сдали в эксплуатацию в 1984 году. Первое время в нём жили сами строители. Немцы отмечали, что им нравятся местные традиции, природа и, конечно же, наши девушки. В те годы я работала начальником ЗАГСа. Заключила около 20 международных браков. Общаюсь со многими женщинами, которые уехали вслед за мужьями в ГДР, знаю, что они живут счастливо, – рассказала жительница дома №1 по улице Тельмана Зинаида Манохина.

Историю дома жители изложили на бумаге и отправили на конкурс.

– В этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, мероприятия, приуроченные ко Дню соседей, перешли в онлайн-формат. Жителям городов и районов предложили интересные акции, в которых мог участвовать каждый желающий. И первомайцы откликнулись. История дома в Первомайском продолжается и сегодня. Породнённые дома поддерживают добрые соседские традиции, которые передаются из поколения в поколение, из семьи в семью, – сказала заместитель председателя областной Думы Ирина Тен.

Первомайцы и немцы дружат по сей день. Александра Дрёсигер – одна из тех, кто вышел замуж за немца. По видеосвязи она рассказала об отношении супруга к ее малой родине и о русской кухне, по которой скучает.

Историю дома из Первомайского признали лучшей в Тамбовской области

– Мы любим приезжать в Тамбовскую область. Супругу нравится первомайский неспешный ритм, его впечатляет наша любовь к малой родине, он с уважением относится к нашей истории, в том числе и Второй Мировой войны. Но больше всего он любит бабушкины борщ и пирожки. По ним скучаю и я, – рассказала Александра.

Во дворе многоэтажки-победительницы, вновь ставшей свидетельницей международных связей, Ирина Тен вместе с председателем Первомайского райсовета Еленой Кирьяновой и жительницей дома Зинаидой Манохиной высадили «дерево дружбы» – пестролистный дёрен.

Историю дома из Первомайского признали лучшей в Тамбовской области
Автор:Анастасия Моисеева