Лента новостей
Культура28 июня 2020, 09:04

Во время карантина в музее посёлка Дмитриевка сделали ремонт

Фото: Анна Попова, из архива краеведческого музея
Фото: Анна Попова, из архива краеведческого музея

Как только объявили самоизоляцию из-за опасности распространения коронавируса, краеведческий музей в Никифоровском районе пришлось закрыть для посетителей. Его сотрудники, чтобы не терять времени, начали ремонт музея.

- Ремонт делали своими силами, не привлекая к работе посторонних людей. Естественно, пришлось соблюдать необходимые меры предосторожности - держались на дистанции, использовали средства индивидуальной защиты, проветривали комнаты и проводили уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, - рассказывает Надежда Шустова, директор районного краеведческого музея.

В двух помещениях вставили пластиковые окна. На эти цели музей получил средства из областного бюджета. Остальные работы провели на собственные деньги, которые музей заработал на экскурсиях. В будущих выставочных залах отремонтировали потолки и установили современную систему освещения, выровняли и покрасили стены. Также музею помог местный меценат, он купил и привёз линолеум для ремонта.

Во время карантина в музее посёлка Дмитриевка сделали ремонт

На фото Надежда Шустова, директор районного краеведческого музея

Сотрудники музея собираются разместить в одной из отремонтированных комнат выставку, посвящённую юбилею Победы, и экспонаты, которые расскажут об истории местных храмов. В другом зале они хотели бы воссоздать кабинет председателя колхоза советского времени.

В здание в самом центре посёлка Дмитриевка музей переехал несколько лет назад. До этого находился в менее удобном месте, около железнодорожной станции Никифоровка. Коллектив музея небольшой, и на воплощение всех идей времени не хватает. Самоизоляция стала удачной возможностью осуществить некоторые из них.

Во время карантина в музее посёлка Дмитриевка сделали ремонт

Вскоре жители и гости Никифоровского района смогут ознакомиться с обновлённой краеведческой экспозицией. Они получат возможность осмотреть экспонаты, посвящённые истории, природе, быту населения в разные эпохи, познакомиться с образцами народного творчества и другими предметами из коллекции музея.

В начале марта в Никифоровском районном краеведческом музее провели выставку «Боевые каски стран мира (I и II Мировые войны)». В экспозиции было 30 армейских касок ХХ века.

Автор:Дмитрий Хатунцев