Лента новостей
Здравоохранение30 июня 2020, 09:42

Коронавирус: в Тамбовской области за сутки зафиксировали две смерти пациентов с инфекцией

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Тамбовской области обновил данные по состоянию на утро 30 июня. В регионе зафиксировали 2 смерти пациентов с инфекцией за сутки. Скончались 86-летняя жительница Тамбова и 65-летний житель Мичуринска. При этом выявлено 46 новых случаев заражения. За сутки в области выздоровели ещё 113 человек.

86-летнюю жительницу Тамбова госпитализировали с клиникой тяжёлой двухсторонней пневмонии в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19, и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Несмотря на лечение, смерть наступила на 9 день после госпитализации.

Патологоанатомическое исследование подтвердило двухстороннюю тотальную вирусную пневмонию, ассоциированную с CОVID-19, развившуюся на фоне тяжёлых хронических заболеваний. Женщина страдала ишемической болезнью сердца, стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, постинфарктным кардиосклерозом, гипертонической болезнью, ожирением.

- Течение пневмонии осложнилось прогрессирующей дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом с развитием в финале выраженного отёка лёгких, - отметили в оперштабе.

65-летнего жителя Мичуринска госпитализировали с клиникой тяжёлой двухсторонней пневмонии в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19. Смерть наступила на 4 день после госпитилизации, несмотря на лечение.

Патологоанатомическое исследование подтвердило двухстороннюю тотальную вирусную пневмонию, ассоциированную с CОVID-19, развившуюся на фоне тяжёлых хронических заболеваний. Мужчина страдал гипертонической болезнью, атеросклеротическим кардиосклерозом аорты и коронарных артерий, ожирением.

- Течение заболевания осложнилось острой дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом с развитием в финале выраженного отёка лёгких, - добавили в оперштабе.

В области выявлено 4727 человек с коронавирусом, из них 1666 без клинических проявлений. Выздоровели 2996 человек, на госпитализации находятся – 439, на домашнем карантине – 1269. Общее число летальных исходов в регионе за всё время выросло до 23.

Автор:Ольга Смыкова