Лента новостей
Общество30 июня 2020, 13:18

Более 12 тысяч пожилых тамбовчан получают помощь на дому

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Для пожилых тамбовчан организовали дополнительную поддержку. Регион получил из федерального бюджета 29,5 миллионов рублей. Средства пойдут на стимулирующие выплаты соцработникам за особые условия труда.

Всего в период пандемии в регионе работали 9 государственных стационарных учреждений соцобслуживания. В них проживают 2250 пенсионеров.

- Все стационарные учреждения переведены на работу в закрытом круглосуточном режиме с обеспечением смены обслуживающего персонала с периодичностью один раз в 14 дней. По состоянию на 25 июня сотрудниками стационарных учреждений отработано 4 смены в «закрытом режиме». Для них предусматривается оплата труда в повышенном размере и бесплатное питание, - рассказали в управлении социальной защиты и семейной политики области.

Также в регионе работают 6 некоммерческих организаций, которые оказывают стационарные услуги.

Помощь на дому продолжают получать более 12 тысяч пожилых тамбовчан. Пенсионеров обеспечивают продуктами и средствами защиты, которые закупаются на внебюджетные средства. Помощь продолжают оказывать и волонтёры. Они выполнили около 3 тысяч заявок тамбовчан. Активисты доставляли пожилым людям лекарства, питание, а также помогали оплачивать счета.

Автор:Магдалина Кочнева