Лента новостей
Общество2 июля 2020, 15:37

В Мичуринске поправки к Конституции одобрили 96 процентов голосовавших

Фото: Михаил Белых
Фото: Михаил Белых

За семь дней явка на общероссийское голосование в Мичуринске составила 89,5%. Из них поддержали поправки, вносимые в Конституцию страны, 96%.

Пример волеизъявления в наукограде показали губернатор Александр Никитин и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. Они отдали голоса в первый день - 25 июня. Уже со следующего дня на участках было заметное количество желающих проголосовать.

- Благодаря почти 200 наблюдателям от общественных организаций процедура в Мичуринске прошла на основе легитимности, открытости и честности. Кроме того, на участках присутствовали аккредитованные облизбиркомом журналисты, они же присутствовали при подсчёте голосов, - сказала председатель территориальной избирательной комиссии города Татьяна Кутукова.

Разъясняли мичуринцам суть вносимых в основной закон поправок волонтёры Конституции. Получившие свидетельства студенты средне-специальных и высших учебных заведений консультировали граждан. По данным территориальной избирательной комиссии Мичуринска, информационные точки, где велось разъяснение, посетили почти 70% голосовавших.

Голосование проходило с соблюдением всех мер безопасности. На участках каждый избиратель получал одноразовые маску, перчатки и авторучку. При входе имелись дезинфицирующие коврики. Во избежание инфицирования на кабинках отсутствовали передние шторки.

- Планировалось, что участки будут работать четыре часа в день. Но стремясь не допустить массового скопления людей, в течение всей недели мы работали с восьми до двадцати часов. И в канун единого дня голосования - 13 сентября - волеизъявление будет организовано также в течение нескольких дней. Нарушений на избирательных участках в период проведения референдума в наукограде допущено не было, - добавила Татьяна Кутукова.

Автор:Михаил Белых