Лента новостей
Общество3 июля 2020, 19:03

Тамбовские эксперты прокомментировали итоги общероссийского голосования

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области 1 июля, как и во всей стране, завершилось голосование по поправкам к Конституции. Поправки поддержали 87,41% проголосовавших жителей региона. В Тамбовской области явка составила 80,4%.

Итоги голосования прокомментировали тамбовские чиновники и общественные деятели.

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы

- Голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации – важнейшее общественно-политическое событие в стране, которое на много лет вперед определяет вектор развития нашего государства. В Тамбовской области избиратели продемонстрировали высокую явку на избирательных участках.

Я считаю, что это говорит о сознательности наших граждан, их заинтересованности, понимании ими того факта, что долг каждого россиянина – не оставаться в стороне, а воспользоваться своим правом выражать свое мнение и выбирать, по какому пути пойдёт дальше твоя страна, какое будущее достанется твоим детям и внукам. Конечно, свою роль сыграла и возможность голосования тем способом, который наиболее удобен для пожилых и маломобильных граждан - многие голосовали на дому. Я благодарен своим землякам за их активную гражданскую позицию и за то, что они посчитали важным и нужным принять участие в этом историческом процессе.

Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы

-Избирательная комиссия Тамбовской области выложила в социальных сетях данные об Общероссийском голосовании. По региону в этой процедуре приняло участие 80,40% граждан, имеющих право голосовать. Это очень высокий процент, ведь среднероссийские данные о явке - это 65%. Я очень много общаюсь с людьми и знаю, что мнение о всей власти для каждого конкретного человека сужается, как правило, до какой-то отдельно взятой личной ситуации или до местного депутата, который помог или не помог решить больной вопрос человеку.

Явка, а также одобрение поправок (в Тамбовской области это 87,41%) говорят о стабильной социально-политической обстановке, о том, что все звенья власти работают достаточно слаженно. В социальных сетях мы видели отдельно взятые негативные посты и комментарии о том, что якобы люди не одобряют поправки. Сейчас, в век цифровых технологий, очень легко создать видимость того, чего нет на самом деле. Только прямая связь с людьми, общение по телефону, на улице и во дворе дает представление о реальной ситуации. И я абсолютно уверенно говорю, что люди поддержали инициативу изменения основного закона. Все, с кем я общалась в этот период, подтвердили, что ходили голосовать, с удовольствием взяли газеты для себя и соседей, с интересом уточняли отдельные положения обновленного документа.

Отдельно хотелось бы сказать, что формат проведения голосования в течении недели - это очень удачный и удобный вариант для людей. Надеюсь, что такая практика будет распространяться на все уровни выборов.

Валерий Петров, депутат Тамбовской областной Думы

- Историческое событие в истории нашей страны свершилось. Мы стали свидетелями и сами приняли участие во всенародном голосовании за серьёзные поправки к нашей Конституции. Подавляющее большинство россиян проявило свою гражданскую позицию и проголосовало за поправки. Некоторые поправки имеют характер прямого действия, но основные будут реализовываться через принятие около 90 законов и подзаконных актов. Всё это будет в корне менять ситуацию в нашей стране, сделает нас более сильными, социально защищёнными, устремленными в будущее и противостоящими вызовам извне. Это выбор нашего народа, это выбор в поддержку нашего национального лидера Владимира Путина. Именно он является инициатором многих поправок, именно его курс и его политика делают страну более сильной и уважаемой. Одобрение поправок к Конституции свидетельствует о народном единстве и стремлении изменить нашу страну.

Геннадий Афанасов, председатель Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов»

- Итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ в Тамбовской области, других регионах и в целом в России, дают основания говорить о безусловной поддержке нашими соотечественниками, предложенных конституционных новаций. И на мой взгляд очень важно понимать, какие факторы стоят за этими убедительными результатами. Мне представляется, что итоги народного голосования наглядно продемонстрировали единство и сплоченность всех конструктивных сил, нацеленных на дальнейшее социально-экономическое развитие нашей страны, сохранение стабильного и сбалансированного взаимодействия всех субъектов гражданского общества. И конечно же всех тех, кто выступает за независимость нашего Отечества, в том числе в принятии решений, отстаивающих наши национальные интересы.

Особенно хотелось бы отметить тот факт, что все основные предложения Федерации Независимых Профсоюзов России, касающиеся социальных гарантий трудящихся, так же были одобрены и вошли в новую редакцию Конституции РФ. Думаю, что граждане нашей страны в рамках данного голосования, показали свою зрелость, ответственность и понимание тех серьезных задач и вызовов, которые ставит перед нашей страной окружающая нас действительность, так как обновленная Конституция, на мой взгляд, безусловно задействует дополнительные правовые механизмы, позволяющие более эффективно справляться с возникающими проблемами на всех уровнях российского общества, а также в рамках межгосударственных отношений.


Автор:Иван Перов