Лента новостей
Здравоохранение4 июля 2020, 09:33

Коронавирус: в Тамбовской области количество летальных случаев увеличилось до 25

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

На утро 4 июля выявлено 42 новых случая инфицирования, сообщает региональный штаб по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции. Всего количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в Тамбовской области – 4901, из них 1711 - без клинических проявлений.

В регионе всего зафиксировано 25 смертей пациентов от коронавирусной инфекции, ещё двое человек скончались за минувшие сутки. Умерла женщина 68 лет из Тамбова, страдающая ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим кардиосклерозом с нарушением ритма, гипертонической болезнью с декомпенсацией сердечной деятельности по тотальному типу. Также у неё было выявлено ожирение III степени, женщина перенесла онкологическое заболевание. С клиникой тяжёлой двухсторонней пневмонии госпитализирована в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19.

- При поступлении состояние было крайне тяжёлое, подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Несмотря на проводимое интенсивное лечение в условиях реанимационного отделения, смерть наступила на 6 день с момента госпитализации. По заключению патологоанатомического исследования подтверждена двухсторонняя тотальная вирусная пневмония, ассоциированная с CОVID-19, развившаяся на фоне тяжёлых хронических заболеваний, - сообщают в региональном штабе.

Скончалась жительница Бондарского района в возрасте 49 лет, страдающая гипертонической болезнью, атеросклерозом аорты и коронарных артерий, ожирением IV степени. Несмотря на проводимое интенсивное лечение в условиях реанимационного отделения наступила смерть. По заключению патологоанатомического исследования подтверждена двухсторонняя тотальная вирусная пневмония, ассоциированная с CОVID-19, развившаяся на фоне гипертонической болезни, ожирения.

Как сообщается, у пациенток течение пневмонии осложнилось прогрессирующей дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом с развитием в финале выраженного отёка легких.

На сегодняшний момент вылечено от COVID-19 в регионе 3316 человек: 1571 пациент выписан из стационара, 1745 - сняты с амбулаторного наблюдения на дому в связи с выздоровлением.

- В регионе зафиксировано 42 новых случая заболевания. Из них: 16 мужчин, 20 женщин, 6 детей. Возраст взрослых от 19 до 75 лет. Прибывших из других регионов нет, 42 - контактных с заболевшими, - комментирует региональный штаб.

На госпитализации сейчас находятся 413 тамбовчан, в 307 случаях подтверждён диагноз пневмония. Под медицинским наблюдением на дому карантин переносят 2900 человек. Из них подтверждённых случаев - 1147, все они входят в общее количество,

Выписано из больниц – 2511 тамбовчан. С наблюдения на дому сняты 12666 человек. Всего обследованных – 18490 пациентов.

Автор:Елена Гридчина