Лента новостей
Политика10 июля 2020, 10:01

В Госдуме приняли закон о защите пенсионеров от взысканий за долги

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Госдуме окончательно приняли законопроект, защищающий имущество и средства пенсионеров от взысканий. Теперь пожилые люди смогут получить рассрочку по выплате кредитов, страховых взносов и займов на два года, если сумма долга не превышает миллиона рублей. Закон будет действовать в период пандемии и после неё. Он распространяется на всех россиян, в том числе и на тамбовчан.

- Мы ввели исполнительные каникулы вслед за кредитными и налоговыми для наиболее пострадавших в условиях пандемии категорий граждан. Норма позволит снять остроту для большинства пенсионеров-должников, - рассказал депутат Госдумы и один из авторов законопроекта Александр Хинштейн.

Закон предусматривает то же самое для малого бизнеса. Предприниматели имеют право взять рассрочку по долгам до 15 миллионов рублей на год. Рассрочку можно получить почти на все платежи кроме требований по возмещению вреда здоровью, потере кормильца, зарплаты и морального вреда.

Закон запрещает взыскивать имущество приставам и коллекторам до 31 декабря. Получить рассрочку можно без обращения в суд. Нужно написать заявление судебному приставу-исполнителю, который в течение трех дней запустит процедуру.


Тамбовская областная Дума поддержала ещё ряд законопроектов и инициатив, направленных на поддержку людей в период пандемии.

- Восстановление экономики и социальная поддержка граждан – важнейшая на сегодняшний день задача. Над ней работает администрация области и Дума. В марте приняты изменения в бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, которые предусматривают выделение более 3 миллионов рублей для поддержки работодателей, снижение напряженности на рынке труда в связи с введением режимов неполной занятости и простоя, - рассказал председатель регионального парламента Евгений Матушкин.

Автор:Анна Беркетова