Лента новостей
Общество13 июля 2020, 08:01

Роспотребнадзор исследовал качество воздуха Тамбовской области

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

Очередное исследование Роспотребнадзора показало, что воздух в Тамбовской области имеет низкий уровень загрязнённости. Специалисты проанализировали более 450 проб, сделанных в Тамбове, Моршанске, Уварове, Мичуринске и Котовске.

По их результатам во втором квартале этого года средняя концентрация загрязнителей не превышала предельно допустимых значений. В регионе нет населённых пунктов с высоким или экстремально высоким уровнем загрязнённости атмосферного воздуха.

- Исследования проводились на содержание оксида углерода, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, свинца и пыли, - пояснили специалисты ведомства.

За последние пять лет в регионе воздух стал чище. Индекс загрязнённости атмосферы с 4,15 единиц в 2015 году снизился до 3,83 в 2019 году. Уровень загазованности считается низким при индексе менее 5 единиц.

Положительная тенденция наметилась благодаря расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. На него перевели часть общественного транспорта. В регионе планируют стимулировать жителей приобретать автомобили на газомоторном топливе, а также строить заправочные станции для такого вида транспорта.

Автор:Анна Беркетова