Лента новостей
Политика15 июля 2020, 14:29

Губернатор Александр Никитин обсудил вопросы благоустройства села Заворонежского с местными жителями

Фото: https://www.tambov.gov.ru
Фото: https://www.tambov.gov.ru

Губернатор Александр Никитин побывал с рабочим визитом в одном из самых больших сельсоветов области – Заворонежском. Он встретился с его жителями, и решил вопросы благоустройства села Заворонежское.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в центре села появился сквер. В 2020 году средства вложат в оборудование открытой сцены. Губернатор Александр Никитин сегодня прогулялся в сквере с местными жителями.

- Очень рады преображениям, - говорит Ирина Медведева, которая с семьёй живёт неподалёку.

Сын Медведевых Никита занимается в танцевальном коллективе «Мечта» Заворонежского Дома культуры. Всех радует, что в селе появится площадка для выступлений.

В минувшем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в благоустройство сквера в центре Заворонежского вложили 618,5 тысячи рублей.

- Проект получился сложный. На этом месте был пустырь, местность – болотистая. Но мы учли все особенности, расположение сетей и вышел замечательный сквер. Он так полюбился местным жителям, что по вечерам здесь даже лавочек для всех желающих не хватает, - говорит глава Заворонежского сельсовета Сергей Поветьев.

Благоустройство этой территории продолжится установкой открытой сцены, которую также оборудуют в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Работы начнутся в конце июля. Их стоимость составит около 700 тысяч рублей.

Губернатор Александр Никитин заметил, что для придания скверу законченного облика, необходимо отремонтировать фасад находящегося рядом здания сельсовета и внести архитектурный штрих в виде какого-нибудь арт-объекта.

- Что это будет, пусть решат жители. Ведь в благоустройстве территорий мы, в первую очередь, опираемся на их мнение, - подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» 2020 года в Тамбовской области включено благоустройство 176 дворов и 113 общественных пространств. Объём финансирования составит 284,9 миллиона рублей. Из них около 279 миллионов рублей - средства федерального бюджета. Около 6 миллионов рублей выделят из бюджета Тамбовской области. На условиях софинансирования свой вклад внесут и местные бюджеты.

Автор:Юлия Фролова