Лента новостей
Происшествие18 июля 2020, 10:01

На трассе под Кирсановом двое суток горит солома

Фото: Наталия Шаталина
Фото: Наталия Шаталина

На трассе Тамбов-Саратов возле Кирсанова 15 июля загорелась фура с соломой. Несмотря на дождь и усилия пожарных расчетов, солома продолжает тлеть уже третьи сутки.

Водитель заметил возгорание, проезжая у железнодорожного моста. Всего в прицепе транзитного грузовика из Орла находилось около 20 тонн соломы.

По словам дежурного единой диспетчерской службы Кирсанова и Кирсановского района, вызов поступил в 21.30 от оператора экстренной службы 112. По этому телефону о возгорании фуры сообщил водитель. Вызов был передан кирсановским пожарным.

— На место возгорания прибыли два пожарных расчёта. Сначала пытались потушить солому на прицепе. Потом было принято решение отогнать грузовик в безопасное место и сгрузить ту часть, которая горит. Грузовик отъехал к пустырю на повороте на Сахзавод, с него было сгружено порядка 30 рулонов горящей соломы, — сообщил начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кирсанову и Кирсановскому району главного управления МЧС России по Тамбовской области Дмитрий Поляков.

На трассе под Кирсановом двое суток горит солома

Загоревшуюся солому не удавалось потушить почти двое суток. Это легковоспламеняющийся материал, и в больших объёмах её трудно тушить, поскольку постоянно возникают новые очаги горения. На место возгорания вылили уже около 50 тонн воды. На данный момент солома продолжает тлеть, несмотря на начавшийся дождь. Но, по заверениям специалистов, пожар локализован: ни людям, ни постройкам он не угрожает.

На место происшествия был вызван наряд полиции, причина возгорания устанавливается. Автомобиль, перевозивший солому, сейчас уже уехал, поскольку возгорание его не коснулось.

Автор:Наталия Шаталина