Лента новостей
Общество22 июля 2020, 17:01

Молодые мамы Котовска осваивают новые профессии

 Фото: архив службы занятости  города Котовска
Фото: архив службы занятости города Котовска

В этом году Котовский центр занятости населения в рамках национального проекта «Демография» ведёт профессиональное обучение жительниц города. В приоритете на получение различных специальностей молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске, и безработные женщины с детьми дошкольного возраста. В первом полугодии новыми профессиями овладели 14 котовчанок. В их обучение вложено более 500 тысяч рублей.

- Я мама троих детей-дошкольников. По своей профессии технолога продукции общественного питания устроиться пока не могу. Решила обучиться на специалиста по маникюру, педикюру в Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса. Планирую организовать самозанятость, зарабатывать дополнительные деньги для семьи, - рассказывает Валерия Максимова.

Женщины осваивают такие востребованные на рынке труда профессии, как бухгалтер, парикмахер, специалист по маникюру, психолог. Форма обучения разная - очная, очно-заочная и дистанционная.

- На профессиональное обучение горожанок в первом полугодии потратили немногим более 573 тысяч рублей. Многие из них после овладения новыми профессиями удачно трудоустраиваются, находят место в жизни. Значит, средства, выделяемые государством на данное направление реализации нацпроекта «Демография», тратятся не зря, - говорит ведущий инспектор котовской службы занятости Ольга Петрищева.

Автор:Тамара Сантылова