Лента новостей
АПК24 июля 2020, 08:01

Садоводы Тамбовской области соберут в этом году 290 тонн ягод

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Садоводы Тамбовской области собирают малину, смородину и голубику. Ягоды созрели в обществах с ограниченной ответственностью, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Планируется собрать около 290 тонн ягод. Урожай направляют на переработку и на торговые прилавки магазинов и рынков области.

- Выращиванием ягодных культур на территории области занимается 9 сельхозпредприятий и 10 крестьянских (фермерских) хозяйств. Садоводы области выращивают малину, голубику, садовую землянику, клубнику, смородину и черноплодную рябину. В этом году планируется собрать около 290 тонн ягоды с общей площади - 214 гектаров ягодников, - информирует региональное управление сельского хозяйства.

На сегодняшний день урожай ягод убран с 57 гектаров садовых площадей - 137 тонн. В прошлом году в садоводческих организациях и КФХ было собрано более 246 тонн ягод.

Наряду с уборкой ягод в садоводческих хозяйствах, во всех районах Тамбовской области активно идёт уборочная кампания. Намолочено более 350 тысяч тонн зерна.

Автор:Юлия Фролова