Лента новостей
Общество26 июля 2020, 17:07

В музее Знаменского района собрали свой «Бессмертный полк» из фотографий фронтовиков

Фото: Михаил Бондарев
Фото: Михаил Бондарев

В музее села Александровка Знаменского района собрали фотоархив бойцов Великой Отечественной войны. Коллекцию из 650 снимков в Александровке назвали своим «Бессмертным полком».

Фотографии погибших и пропавших без вести сельчан и участников войны, вернувшихся с Победой, заняли стенд длиной в три с половиной метра. В экспозиции представлены полные списки погибших воинов и участников Великой Отечественной войны.

- К 75-летию Великой Победы мы провели огромную работу. Таким количеством бесценных фото людей, чьи имена помнят и чтут, вряд ли сможет похвастаться ещё какое-нибудь село, — сказал заведующий Александровским краеведческим музеем Михаил Бондарев.

Работники музея собирали снимки и сведения в селе Александровка, окрестных деревнях и посёлках. Всего из Александровки было призвано на фронт 1000 человек.

- Наших земляков, участников войны, уже нет в живых, а я многих помню очень хорошо. Сколько их воевало! Какие мужики были - сила! Если дать сейчас каждому жителю села по две фотографии фронтовиков в руки, чтобы пройти в «Бессмертном полку», не хватит людей в селе, — сказал сын фронтовика, кавалера ордена Славы Александр Ушаков.

Напомним, что шествие «Бессмертного полка» планировалось провести 26 июля. В связи с пандемией коронавируса организаторы заявили о переносе акции. Президент Владимир Путин поддержал это предложение. Известно, что шествие «Бессмертного полка» состоится 9 мая 2021 года.

Автор:Татьяна Морозова