Лента новостей
Общество28 июля 2020, 18:01

В Тамбове стартовал марш-бросок в честь 75-летия Победы и 90-летия ВДВ

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбове от мемориала «Вечный огонь» стартовал марш-бросок, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию воздушно-десантных войск. Курсанты военно-спортивного центра «Волк» пройдут 90 километров.

— За пять дней мы пройдём маршрут в 75 километров, посетим воинские мемориалы. Затем вернёмся в Тамбов, завершив путь на общем счётчике километража в 90 километров, — пояснил руководитель военно-спортивного центра Роман Лебедев.

Одной из финальных точек марш-броска станет аэродром ДОСААФ Горелое. На базе Тамбовского аэроклуба курсанты 2 августа, в день ВДВ, совершат прыжки с парашютом.

В Тамбове стартовал марш-бросок в честь 75-летия Победы и 90-летия ВДВ

Для Андрея Чербаева это будет второй прыжок. Молодой человек поясняет: второй прыжок сложнее первого в плане эмоций, ты уже знаешь, что увидишь и почувствуешь. В целом к марш-броску в жаркие летние дни он готов.

— Мы готовы к разным условиям. Не раз бывали в полевых выходах. Я сам занимаюсь в «Волке» почти 4 года, остальные ребята тоже не новички. Мужчина должен уметь преодолевать трудности. Тем более, что многие из нас собираются в профессиональную армию, — пояснил Андрей.

Роман Лебедев уточнил, что Андрей Чербаев — в числе лучших курсантов, в его руках флаг ВСЦ. Состав знаменосцев в этот раз получился символичным. С флагом ТГУ имени Г. Р. Державина идёт студент-отличник Никита Федосов; с флагом ДОСААФ — Кирилл Кузнецов, внук пилота аэродрома. Тимофей Краснов держит флаг Юнармейского движения — в 2016 году он вступил в ряды «Юнармии» одним из первых. Отец Никиты Рыбакова служит в бригаде спецназначения, и в руках Никиты флаг ВДВ.

В Тамбове стартовал марш-бросок в честь 75-летия Победы и 90-летия ВДВ

Уже в первый день ребята прошли две контрольные точки: мемориал формирования 2-й гвардейской армии на Тамбовщине — у въезда в город на Рассказовском шоссе, и Аллею Памяти в честь 75-летия Победы в кампусе «Державинский». Дальше они посетят мемориал в Тулиновке.

Автор:Юлия Новикова