Лента новостей
Политика31 июля 2020, 13:01

Как изменилась система здравоохранения Тамбовской области за последний год

Фото: Алексей Бучнев, tambov.gov.ru
Фото: Алексей Бучнев, tambov.gov.ru

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин рассказал в ежегодном отчёте о том, что сделано в сфере здравоохранения за последний год. В регионе проходит масштабная модернизация медицины. Благодаря этому снизились показатели смертности от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

В регионе укрепляют материально-техническую базу медучреждений и строят новые современные медцентры. В прошлом году завершено строительство 5 ФАПов, а всего за 5 лет их создано 18. До конца этого года откроют ещё 6 фельдшерско-акушерских пунктов.

Также в этом году откроют три Центра амбулаторной онкологической помощи в Мичуринске, Моршанске и Уварове. Плюс в Тамбове построят новый онкодиспансер.

- Двести тысяч сельских жителей пользуются услугами социального автопоезда «Забота», который состоит из 10 мобильных комплексов. В этом году добавится ещё 10 передвижных установок, - рассказал Александр Никитин в отчёте.

С 2019 года в регионе запустили «мобильные бригады», которые помогают пенсионерам посещать поликлиники и больницы. Это помогает эффективнее проводить диспансеризацию в сельской местности. В прошлом году 605 тысяч жителей области прошли профосмотры. Это 120% к контрольной цифре Минздрава. Как отметил губернатор, у региона один из лучших показателей по России.

В ходе диспансеризации из впервые выявленных онкологических образований 80% относятся к ранней стадии.

- Теперь есть шанс спасти людей. А всего в прошлом году врачи сохранили жизни почти семисот человек. Огромная ещё раз им благодарность, - отметил он.

Как изменилась система здравоохранения Тамбовской области за последний год

В здравоохранение региона внедряют бережливые технологии и телемедицину. В этом году впервые начнёт использоваться санитарная авиация. Для этого на территории Тамбовской области строят две специальных вертолётных площадки. На особом контроле стоит реконструкция основного корпуса Тамбовской областной детской больницы.

За последние 5 лет в регионе отремонтировали 420 объектов здравоохранения. Среди них 280 ФАПов, 45 врачебных амбулаторий, 35 поликлиник и 60 стационаров. В ближайшие годы обновят ещё 103 объекта.

В отчёте губернатор также отметил, что медики оказались на переднем крае борьбы с коронавирусом. Александр Никитин поблагодарил тамбовских медицинских работников за их труд. На стимулирующие выплаты тем, кто оказывал помощь больным с COVID-19, выделили более 390 миллионов рублей. А на укрепление материально-технической базы больниц из федерального и регионального бюджетов направили около 470 миллионов.

Автор:Анна Беркетова