Лента новостей
Политика31 июля 2020, 14:15

Тамбовские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Фото: пресс-служба духовного управления мусульман РФ
Фото: пресс-служба духовного управления мусульман РФ

Мусульмане всего мира, в том числе и тамбовские, сегодня, 31 июля, отмечают праздник Курбан-байрам. Арабское название праздника переводится как «праздник жертвы». Курбаном именуется всё то, что приближает человека к богу. А ритуальное заклание животного в Курбан-байрам подразумевает духовное обращение к нему. Сегодня в мечетях совершается особая молитва, после которой пиносится жертва.

Мусульман, проживающих в Тамбовской области, поздравил глава региона. Губернатор Александр Никитин обратился к представителям данной конфессии в официальном письме.

- Уважаемые земляки! Примите мои сердечные поздравления с Курбан-байрамом, который является одним из самых почитаемых мусульманских праздников. Для исламского мира это один из главных дней в году, который наполнен милосердием, заботой, добротой. Именно эти качества приобретают сегодня всё большее значение, играя первостепенную роль в укреплении мира, стабильности и согласия в обществе, - написал Александр Никитин.

Он отметил, что в Тамбовской области на протяжении многих лет в содружестве живут люди разных национальностей и религий. В 2020 году местной организации мусульман Тамбова исполняется 20 лет со дня основания.

- Отрадно, что жизнь мусульманской общины Тамбовщины активно развивается, наполняется значимыми инициативами в сфере культуры и просвещения, благотворительности и воспитания подрастающего поколения. Это способствует сохранению религиозного и межэтнического мира и согласия в регионе, - считает губернатор.

Тамбовская области – один из наиболее стабильных в плане этноконфессиональных отношений субъектов страны.

Автор:Анна Беркетова