Лента новостей
Общество31 июля 2020, 12:28

В Тамбовской области в два раза выросли расходы бюджета на поддержку семей с детьми

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области за пять лет в два раза выросли расходы регионального бюджета на поддержку семей с детьми. Они составляют более 2 миллиардов рублей. В регионе реализуется пакет из 33 мер социальной поддержки. Это как местные инициативы, так и федеральные механизмы нацпроекта «Демография».

- В Тамбовской области, как известно, самая высокая в стране доля пожилого населения и одна из самых низких доля женщин фертильного возраста. Тем не менее, темпы снижения рождаемости и темпы естественной убыли в регионе ниже среднероссийских показателей. А на протяжении многих лет стабильно растёт число многодетных семей, - отметил губернатор Александр Никитин во время ежегодного отчёта.

В регионе действует такая мера поддержки, как ежемесячная выплата в три тысячи рублей мамам в возрасте до 25 лет, родившим первенцев. Эта мера доказала свою эффективность, поэтому губернатор принял решение продлить её до конца года. Также он поручил отработать новый механизм её предоставления в формате единовременной выплаты – материнского капитала.

В прошлом году 180 семей с двумя и более детьми оформили льготную ипотеку под 6 % годовых. Только за год число таких семей увеличилось в области в 15 раз.

Практически 350 тысяч жителей Тамбовской области получают государственную поддержку. Она касается материнского капитала, выплат на детей от 3 до 7 лет, организации горячего питания. Около 25 тысяч тамбовских детей от 3 до 7 лет получают выплаты не с 1 июля, как планировалось ранее, а с 1 июня.

Около 1,5 тысяч детей, чьи родители потеряли работу после 1 марта, получают «антикризисные» выплаты в 3 тысячи рублей. По инициативе президента более 10 тысяч детей получили по 5 тысяч за апрель-июнь текущего года из Пенсионного фонда. Также с 1 июня более 130 тысяч маленьких тамбовчан получили по 10 тысяч рублей.

Кроме того, во время дистанционного обучения многодетные семьи региона получали компенсации за школьные обеды.

Автор:Алексис Моисеева