Лента новостей
АПК31 июля 2020, 18:02

С тамбовских полей собрали 2 миллиона тонн зерна

Фото: Юлия Очнева
Фото: Юлия Очнева

Урожай тамбовского зерна на сегодняшний день составил 2 миллиона тонн при урожайности около 44 центнеров с гектара. По данным управления сельского хозяйства области, с тамбовских полей собрано более 40 % урожая зерновых и зернобобовых культур.

Земледельцы Тамбовской области убрали более 50 % озимой пшеницы, 90 % урожая гороха, 55 % ячменя. Также идёт уборка яровой пшеницы и овса.

Хлеборобы Петровского района внесли самый большой вклад в зерновую копилку области – 170 тысяч тонн зерна. В Мордовском и Жердевском районах валовый сбор превышает 160 тысяч тонн зерна. Самая высокая урожайность в Петровском районе – более 48 центнеров с гектара.

- Прошлый год не стал исключением и высокие позиции региона в Центральном округе, Российской Федерации подтвердились. Собран рекордный за всю историю области урожай подсолнечника, сои, один из наивысших урожаев сахарной свеклы, овощей. В области повышались не только урожаи, но и урожайность продукции. Считаю, что поставленная мною в прошлогоднем докладе задача по увеличению плодородия, отдачи с земли решалась успешно. Земля в регионе работает. Сейчас в области используется 82 % пашни. Это один из самых высоких показателей по стране. А 5 лет назад это была половина, - подчеркнул губернатор Александр Никитин в своём ежегодном отчёте перед депутатами Тамбовской областной Думы.

Активный темп уборки аграрии области будут поддерживать и далее при благоприятных условиях погоды.

Напомним, сегодня в регионе идёт сбор урожая ранних сортов картофеля, овощей. Впереди - уборка сои, кукурузы, сахарной свеклы и подсолнечника.

Автор:Юлия Фролова