Лента новостей
Политика2 августа 2020, 16:02

Мнением об отчёте главы региона поделились представители Общественной палаты Тамбовской области

Фото: соцсети ФБ
Фото: соцсети ФБ

В минувшую пятницу, 31 июля, губернатор Александр Никитин выступил на расширенном заседании Тамбовской областной Думы, где представил традиционный отчёт о проделанной работе возглавляемой им администрации.

Своё мнение об услышанном высказали председатель Общественной палаты Тамбовской области, политолог Владимир Пеньков и член палаты, декан факультета истории, мировой политики и социологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владимир Романов.

Мнением об отчёте главы региона поделились представители Общественной палаты Тамбовской области

Владимир Пеньков, председатель Общественной палаты Тамбовской области, политолог

Губернатор, по сути, отчитался о работе за полтора года. А по ряду позиций – за пятилетний период своей работы на посту руководителя исполнительной власти Тамбовской области, считает Владимир Пеньков. В докладе Александр Никитин озвучил цифры, которые даны в сравнении с показателями регионов ЦФО и по России.

- Есть несомненные успехи. Есть и пространства для роста. Что ценно: судя по выступлению, цифровые показатели не самоцель, а «человеческое отражение» ситуации в нашей области. Не случайно в структуре отчёта социальный блок был первичен, занял весомую часть 73-минутного выступления.

В частности, в своём выступлении Александр Никитин особое внимание уделил вопросам преобразования сфер здравоохранения и образования, а также таким важным для области темам, как экономика (её драйвер – аграрный сектор), демография, малый бизнес.

- В каждом из сюжетов выстроена логическая триада: оценка стартовых позиций, принятые управленческие решения, их эффективность и результат. Представленная аналитика позволяет губернатору сосредоточиться на нерешённых вопросах. Отсюда, полагаем, и тот десяток поручений властным институтам региона, которые прозвучали в отчёте.
Кое-кто успел упрекнуть Александра Никитина в «мелкотемье». Мол, стоило ли затрагивать сюжеты с бесконечным ремонтом Концертного зала и стадиона «Спартак» в Тамбове? Полагаю – стоило. С одной стороны это наследие прошлых лет, с другой – «работа над ошибками».

Политолог отмечает, что Никитину-политику присуще медийная открытость, стремление слышать «глас народа», что позволяет ему слушать и слышать жителей области.

- Отсюда и сюжеты по наращиванию темпов строительства детских дошкольных учреждений, тема «обманутых дольщиков», проект «Народная инициатива», введение с 1 сентября 2020 года бесплатного питания для младших школьников, обустройство дворовых территорий, дорожное строительство, предлагаемые новации в сфере здравоохранения и демографии, поддержки предпринимательства. Имея базовую подготовку учёного-экономиста, помноженную на политическое чутьё, губернатор профессионально формулирует прогнозы и ставит задачи. При этом прагматично опирается на национальные проекты, реализацию которых пандемия притормозила, но не отменила.

Мнением об отчёте главы региона поделились представители Общественной палаты Тамбовской области

Владимир Романов, член Общественной палаты РФ, декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина

Учёный и общественник, учитывая сохранение режима самоизоляции, смотрел трансляцию он-лайн. Тем не менее, это в полной мере позволило Владимиру Романову почувствовать степень ответственного и глубокого анализа ситуации в регионе, которую представил губернатор.

- «Нитикинский стиль» проявился не только в академическом, по своей сути, но и в довольно доходчивом и понятном для каждого жителя области рассмотрении итогов работы администрации, проблемных зон в ее развитии и перспектив на ближайший период. На мой взгляд, губернатор точно сумел вписать свои размышления на этот счет с общероссийскими трендами. Борьба с пандемией, значение человеческого капитала, помощь ветеранам, агропромышленный комплекс, инвестиции, реконструкция филармонии или тамбовский футбол: в каждом случае разговор был предельно конкретным.

Особенно важно для Владимира Романова, как для преподавателя и одного из руководителей вуза, что в своём выступлении не обошел губернатор и вопросы образования и, в частности, перспективы строительства новых школ.

- Точно было сказано и о взаимосвязи формирования инновационной экономики с необходимостью внедрения разработок тамбовских вузов. Мне, как представителю Державинского университета, было важно услышать о востребованности регионом нашего интеллектуального «продукта». В целом общее впечатление от отчета убеждает в том, что Александр Никитин четко понимает стратегические задачи администрации и готов их отстаивать на предстоящих в сентябре выборах.

Автор:Иван Перов