Лента новостей
Общество3 августа 2020, 20:01

Выпускница сосновской школы набрала по сто баллов на ЕГЭ по русскому и истории

Фото: из архива Анастасии Громовой
Фото: из архива Анастасии Громовой

Выпускница сосновской школы №1 Анастасия Громова набрала по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и истории. Такой высокий результат в Сосновском районе достигнут впервые.

Основная подготовка к ЕГЭ по русскому языку началась с десятого класса. Анастасия изучала варианты заданий, отвечала на вопросы тестов, писала сочинения под руководством заслуженного учителя РФ Любови Епихиной. На экзамене одиннадцатиклассница справилась с сочинением легко: обозначила проблему, подчеркнула позицию автора, привела примеры из текста. Девушке достался отрывок из произведения Ольги Кожуховой «Про Родину». Нужно было выразить не только авторское, но и своё отношение к проблеме.

- Писатель спрашивает, почему птицы возвращаются каждый год в родные края, а люди нередко забывают о месте, где появились на свет. Я ещё не испытывала ностальгии по малой родине, выразить свою точку зрения мне помогла повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Когда переживаешь чувства вместе с героями произведений - приобретаешь необходимый опыт, - сказала Анастасия.

На экзамене по истории Анастасия Громова также писала сочинение. Выпускница отметила, что на ЕГЭ легко не бывает, и к каждому экзамену готовиться надо тщательно.

По словам Анастасии, к выпускным экзаменам она готовилась заранее. После девятого класса решала, какие предметы выбрать для углубленного изучения и какие пригодятся в будущей профессии. Непростой выбор Громова делала между юриспруденцией и медициной. В итоге девушка выбрала профессию юриста.

Автор:Вера Попова