Лента новостей
Политика5 августа 2020, 09:46

Губернатор Александр Никитин посетил мастерские международного уровня в Кирсанове

Фото: Сергея Вихарева.
Фото: Сергея Вихарева.

Всероссийский специализированный центр WorldSkills на базе Кирсановского аграрно-промышленного колледжа – второй в России. Губернатор Александр Никитин в ходе рабочей поездки 4 августа в Кирсановский район посетил колледж.

Одним из первых в Российской Федерации колледж в рамках национального проекта «Образование» получил грантовую поддержку в размере 32 млн. руб. из федерального бюджета, 10 млн. руб. из областного бюджета, а также потратил 17,5 млн. рублей собственных средств на оснащение мастерских современной материально-технической базой.

На их площадках ведётся обучение как по традиционным компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Агрономия», «Ветеринария», так и новым - «Геномная инженерия», «Ситифермерство».

Губернатор области Александр Никитин остался под впечатлением от увиденного в колледже.

Губернатор Александр Никитин посетил мастерские международного уровня в Кирсанове

Специалисты-профессионалы учат студентов аграрного профиля, повышают педагогическое мастерство преподавателей, стажируют мастеров производственного обучения, и обучают предпенсионеров категории 50 плюс.

- Наша мастерская аккредитована как Всероссийский специализированный центр WorldSkills. Таких центров по России всего два! Благодаря поддержке администрации области, нам удалось ворваться в это движение и занять там серьезные позиции. Тамбовская область является организатором площадки по эксплуатации сельскохозяйственных машин, и именно наши ребята неоднократно становились победителями национальных чемпионатов и представляют честь России на международных соревнованиях, - обратился к губернатору преподаватель аграрно-промышленного колледжа, международный эксперт WorldSkills Валерий Левин.

Он рассказал, что оборудовано пять модулей (рабочих мест) современной техникой, которая используется в аграрно-промышленном секторе. Благодаря этому студенты имеют уникальную возможность получить знания и навыки работы и обслуживания машин и начинать работу без дополнительного обучения. В помещении представлены три модуля: «Электрооборудование», «Двигатель» и «Гидравлика».

Губернатор Александр Никитин посетил мастерские международного уровня в Кирсанове

Студент Мичуринского аграрного техникума, победитель VIII регионального чемпионата WorldSkills Никита Донских рассказал Александру Никитину, что закончил устранение неполадки двигателя трактора и попросил его завести. Губернатор завел двигатель. Отметил, что Никита - молодец.

Преподаватели, национальные эксперты центра, студенты продемонстрировали, как проходит обучение на стендах, какие современные технологии используются.

В мастерской по компетенции «Ветеринария» главе региона показали наложение хирургических швов с помощью тренажеров-симуляторов. А в мастерской «Геномная инженерия» - отработку практических навыков по люминоскопии пищевых продуктов животного и растительного происхождения и определению качества молока и многое другое.
Губернатор Александр Никитин посетил мастерские международного уровня в Кирсанове

В одной из аудиторий Александр Никитин познакомился с учащимися кирсановской школы №1. Они изучали при помощи микроскопа строение молекулы.

- В колледже с 2018 года реализуется проект ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ «Билет в будущее» в рамках национального проекта «Образование». С 24 июля проект стартовал вновь, и сегодня, после долгой разлуки из-за пандемии, мы рады видеть здесь наших школьников, - сказала преподаватель, эксперт WorldSkills Анна Очкасова.

Губернатор Александр Никитин посетил мастерские международного уровня в Кирсанове

Подводя итоги экскурсии, губернатор отметил высокую компетенцию преподавательского состава, и ещё отметил, что не ожидал увидеть такого уровня мастерские.

- На базе колледжа можно проводить национальные чемпионаты, обеспечивать кадрами многие секторы экономики страны, - высказал уверенность губернатор.

Напомним, что мастерские действуют на базе Кирсановского аграрно-промышленного колледжа с 2019 года.

Губернатор Александр Никитин посетил мастерские международного уровня в Кирсанове

Завершился визит губернатора в Кирсановский район встречей с координационным советом волонтёрского ресурсного центра системы среднего профессионального образования. Он пообщался с волонтёрами, выслушал их предложения. А самых активных наградил Благодарственными письмами.

Автор:Сергей Михайлов