Лента новостей
Общество6 августа 2020, 16:01

В Сампурском районе возводят мемориал в честь погибших земляков

Фото: Владимир Поветкин
Фото: Владимир Поветкин

В селе Первомайское Сампурского района увековечат имена ещё 38 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь устанавливают памятный мемориал. Открытие комплекса приурочат к 75 годовщине окончания Второй мировой войны.

Уже выполнены земляные работы, залит фундамент и установлены главные элементы композиции. Бетонную основу планируют украсить гранитной плиткой, а тротуарной благоустроят прилегающую территорию.

- Инициатива строительства нового мемориала исходила от жителей села и нашла поддержку у районной власти, а затем - у регионального Военно-исторического общества. Оно помогло подготовить проект памятника и выполнить его бетонные конструкции, - рассказала глава Ивановского сельсовета Лидия Романова.

Изготовление мемориальных плит с именами воинов Общество также взяло на себя. В муниципалитете подчёркивают, что на строительство мемориала в селе Первомайское не будут тратить бюджетные средства. Мемориал возводят на деньги меценатов и благотворителей.

В Сампурском районе возводят мемориал в честь погибших земляков

Впервые памятник с именами погибших земляков в Первомайском открыли в 1987 году. На нём были выбиты имена 364 солдат. В ходе кропотливой архивной работы удалось установить имена ещё 38 красноармейцев. Таким образом, список увеличился до 402 человек.

Автор:Владимир Поветкин