Лента новостей
ЖКХ7 августа 2020, 18:01

Прогулки по Асеевскому парку в Тамбове стали небезопасными

Фото:  Андрей Поплевин
Фото: Андрей Поплевин

В тамбовской усадьбе Асеева прогулки в парке стали небезопасными для гостей музейного комплекса. Специалисты обнаружили здесь 12 аварийных деревьев. Они нуждаются в опиловке сухих веток.

Но, по словам директора музейного комплекса Ларисы Булгаковой, существует проблема: сам музей принадлежит Тамбовской области, а земля парка находится в собственности Росимущества. В связи с этим тратить бюджетные деньги руководство комплекса не может. Ему разрешено лишь проведение субботников и вывоз мусора.

- Теперь представителям музейного комплекса необходимо составить договор с владельцами недвижимости, расположенной на территории парка. Согласно документу, земля должна стать общей для пользования. Только после этого руководство сможет просить средства из местного бюджета для проведения необходимых работ, - говорит Лариса Булгакова.

В усадьбе Асеевых дворец принадлежит региональной администрации, фонтан – городу, здание бывшего санатория – двум бизнесменам. К решению проблемы в ближайшее время привлекут всех четырёх владельцев.

Официального запрета на посещение Асеевского парка пока не было. Но гостям не помешает быть внимательнее во время прогулок.

Автор:Юлия Фролова